Войти в почту

В ЛДПР предложили сократить срок признания военнослужащих умершими

Военнослужащего следует признавать умершим в течение двух лет со дня признания пропавшим, а не с момента окончания боевых действий, в которых он принимал участие. Такой законопроект подготовила группа депутатов от фракции ЛДПР в Госдуме, документ опубликован в электронной базе палаты.

В ЛДПР предложили сократить срок признания военнослужащих умершими
© Парламентская газета

Документом также предлагается сократить сроки признания несущих военную службу пропавшими без вести с одного года до шести месяцев. Соответствующие изменения планируется внести в статью 42 и в пункт 2 статьи 45 Гражданского кодекса РФ.

В пояснительной записке указано, что в связи с проведением спецоперации все больше людей стали обращаться по поводу пропавших солдат. При этом суд может решить вопрос о признании гражданина умершим не ранее чем через три года с момента начала СВО.

«Это довольно большой срок для семьи военнослужащего, пропавшего без вести. Помимо тяжелого морального самочувствия, положение родственников может ухудшаться и финансовым состоянием. Они не могут получать выплаты, социальные льготы либо вступить в наследование имущества военнослужащего», — говорится в документе. Разработанная новация призвана решить эту проблему.

Среди авторов законопроекта в том числе председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, заместитель председателя Комитета палаты по охране здоровья Сергей Леонов и председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Между тем, как сообщила «Парламентская газета», в ходе расширенного заседания коллегии Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу заявил о необходимости поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный возраст для службы — с 27 до 30 лет.