Войти в почту

Станция скорой помощи в Бишкеке нуждается в дополнительных автомобилях

В Бишкеке станция скорой помощи остро нуждается в дополнительных автомобилях. Почему сложилась такая ситуация, выяснял корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Станция скорой помощи в Бишкеке нуждается в дополнительных автомобилях
© Мир24

Водитель бишкекской скорой Максат Табышев часто лавирует в потоке машин на максимальных скоростях. Его личный рекорд – 50 км за 20 минут. Тогда пришлось ехать в аэропорт, спасать пассажира. Но быстро доставить бригаду врачей получается не всегда из-за невежливых водителей.

«Бывает, едешь с мигалкой и сиреной. А машина перед тобой ни в какую пропускать не хочет. Водитель еще возмущается, мол, что сигналишь, а там человек умирает. В такие моменты не знаешь, что делать. Иногда до драки доходит. Так и спасаем людей ценой своей безопасности», – говорит водитель скорой помощи Максат Табышев.

Так рисковать на дорогах водителям скорой приходится все больше. На станции дежурит 40 автомобилей, а вызовов – около сотни в день. Приехать вовремя к каждому невозможно.

«Сейчас время час дня, но мы еще не обслужили ночные вызовы. Люди сутками ждут очереди. И винят нас, врачей, но мы не виноваты – машин нет. В первую очередь едем на особо экстренные вызовы, к детям», – рассказывает старший диспетчер центра экстренной медицины Бишкека Гульсифат Кабирова.

Автопарк станции частично изношен, кареты часто ломаются и подолгу находятся на ремонте.

«Часть машин у нас находится на ремонте по причине ДТП еще с прошлого месяца. И бывает, что до пяти бригад остаются без машины. Пересаживаем их на другие, или бывает, что они по очереди выезжают. Это нонсенс», – говорит заместитель директора Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов.

Проблем добавляет зима, когда растет заболеваемость респираторными инфекциями.

«Сейчас очень много детских вызовов, взрослые выезжают и на детские поводы, чтобы разгрузить педиатрическую службу. Если, как сейчас, сезон ОРВИ, то до 25 вызовов в сутки, это бешеная нагрузка на бригаду. Если сезон заканчивается, то 11-10», – отмечает врач центра экстренной медицины Бишкека Даниил Осипов.

Чтобы полностью обеспечить город, необходимо закупить 60 новых автомобилей скорой помощи. В Минздраве сообщили, что сейчас в оперативном порядке ищут на это деньги.