Войти в почту

Россияне рассказали, какие нарушения правил на дорогах раздражают их больше всего

дорога с машинами

Россияне рассказали, какие нарушения правил на дорогах раздражают их больше всего
© АвтоКод

81% российских автомобилистов считают, что ведут себя на дорогах вежливо, и только 16% признали за собой агрессию. Об этом сообщает «Российская Газета» со ссылкой на опрос СК «Росгосстрах» и сети автосервисов «Вилгуд».

Опрос показал, как оценивают водители других автомобилистов на дорогах:

53% считают, что многие водители аккуратны и вежливы;16% – что на дорогах много агрессивных водителей;15% – что большинство имеет купленные права и не знает правил дорожного движения;14% – что многие создают аварийные ситуации.

Самыми раздражающими нарушениями правил на дорогах для водителей являются:

опасная езда с превышением скоростного режима или езда на красный свет – 18%;невключенные поворотники – 16%;частые перестроения – 13%;слишком медленная езда впереди едущих машин или «подрезание» – 10%.

авто едет со скоростью

Чаще всего россияне нарушают:

скоростной режим – 48%;требования знаков и дорожной разметки – 10%.

39% опрошенных считают, что всегда ездят по правилам.

12% респондентов уверены, что все неприятности на дорогах связаны с женщинами за рулем. 85% считают, что гендерные различия никак не влияют на водительские навыки.

Из правил водительского этикета российским автомобилистам больше всего нравится:

когда им мигают «аварийками» в знак благодарности – 40%;когда дают перестроиться – 17%;когда уступают дорогу каретам скорой помощи – 14%;когда другие автомобилисты останавливаются, чтобы помочь на дороге в случае поломки – 13%.

Большинство опрошенных водителей признали, что знают ПДД нормально, однако могли уже что-то подзабыть. 15% респондентов уверены в своих знаниях на 100%.

водитель

Ранее мы рассказывали, какую стоимость б/у автомобиля россияне считают оптимальной. Также писали, что 41% россиян не знает об электронном полисе ОСАГО. Здесь можно почитать, какие ПДД чаще всего нарушают москвичи.

Автор: Ирина Джиоева