Войти в почту

Строительство ЖК «Авиатика» на 1 тыс. 55 квартир  в Хорошевском районе завершено

В Хорошевском районе Москвы завершилось строительство жилого комплекса «Авиатика», рассчитанного на 1 тыс. 55 квартир. Об этом сообщила пресс-служба столичного комитета государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор).

«Жилой комплекс состоит из пяти отдельно стоящих домов высотой в 25 этажей. К одному из корпусов пристроено здание детской образовательной организации. Общая площадь комплекса составляет около 87,7 тыс. кв. м. Итоговая инспекция специалистов комитета подтвердила, что в новостройках корректно реализованы все проектные решения, оформлено заключение о соответствии объекта проектной документации», - приводятся в сообщении слова председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко.

Как уточняется, жилая часть комплекса, расположенного по адресу: ул. Маргелова, д. 3, корп. 1-5, превышает 58 тыс. кв. м. Для будущих жильцов доступны различные планировки, в том числе студии и четырехкомнатные квартиры. На подземном этаже обустроена одноуровневая парковка, рассчитанная на 344 машиноместа. В каждом корпусе на первом этаже расположены общественные помещения, в том числе комнаты матери и ребенка. Фасады зданий облицованы фиброцементными панелями с декоративными элементами из закаленного стекла.

В пресс-службе добавили, что детский сад, построенный в составе ЖК, сможет принять до 100 воспитанников. Помимо групповых помещений для детей доступен универсальный зал, где будут проходить уроки физкультуры и праздничные мероприятия, а также кружковая для творческих занятий. В составе медицинского блока заработает кабинет врача и процедурная.

Отмечается, что внутренняя территория комплекса находится под видеонаблюдением, во дворе организованы парковки для велосипедов и самокатов, а также специальные станции, на которых можно зарядить электротранспорт. Кроме того, установлены игровые комплексы для детей̆ разных возрастов, воркаут-площадки и организована коворкинг-зона под открытым небом. Специалисты по озеленению высадили деревья, кустарники и газоны.

Войстратенко напомнил, что комитет согласно поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяет пристальное внимание качеству строительства жилых объектов. «К проверкам дома привлекались специалисты подведомственного центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили лабораторно-инструментальные исследования по качеству работ и материалов», - подчеркнул глава надзорного ведомства.