Войти в почту

«Автотор» начал собирать китайские машины

На российском заводе «Автотор» в Калининграде, где раньше собирались машины марок BMW, KIA, Hyundai, начался выпуск автомобилей китайских производителей. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Его слова приводит РИА Новости.

«Автотор» начал собирать китайские машины
© Lenta.ru

«Рад сообщить: "Автотор" вернулся к работе. Действительно, три китайские компании, с ними заключили соглашения, и уже идет сборка, на прошлой неделе она началась», — рассказал он. До конца 2022 года на заводе планируют выпустить 1,5-2 тысячи автомобилей.

Сейчас на предприятии собрано несколько сотен машин, добавил он. В следующем году завод должен выпустить как минимум 50 тысяч, хотя в компании рассчитывают на результат в 100 тысяч автомобилей в год.

По информации газеты «Ведомости», потенциальными партнерами «Автотора» могут стать китайский государственный автомобильный концерн BAIC (Beijing Automotive Industry Holding Co.) и уже известный россиянам автопроизводитель Chery.

«Автотор» лишился прежних партнеров после начала российской спецоперации на Украине. В марте соответствующее решение принял немецкий BMW, а в октябре отказались от продолжения совместной работы корейские Hyundai и Kia.

Ранее собеседник «Ведомостей» отмечал, что трудности для работы «Автотора» создает логистика. Доставка на завод машинокомплектов из Китая возможна только морем, что обойдется предприятию в три тысячи долларов. Вывоз в Санкт-Петербург будет стоить еще около 500 долларов, что негативно скажется на стоимости конечной продукции. Отдельная проблема возникает с продвижением марки в России. У BAIC хорошая продуктовая линейка, но россиянам она незнакома.