Войти в почту

В Чебоксарах озвучили планы по дорожному нацпроекту на 2023 год

ТАСС, 13 декабря. На общегородском совещании у главы города Евгения Кадышева и главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина директор МКУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Павел Чернышов рассказал о планах по обновлению чебоксарских дорог в будущем году.

В Чебоксарах озвучили планы по дорожному нацпроекту на 2023 год
© ТАСС

В 2023 году на выполнение планов национального проекта "Безопасные качественные дороги" столице Чувашской Республики будет выделено финансирование в размере 1,158 млрд рублей.

На эти средства планируется отремонтировать 14 участков автомобильных дорог общей протяженностью 10,1 км на сумму 275,9 млн рублей;

- завершить реконструкцию ул. Гражданская на сумму 19,9 млн рублей;

- начать строительство автодороги по ул. 1-я Южная на сумму 31,2 млн рублей;

- выполнить капитальный ремонт ул. Ашмарина на участке от ул. Орлова до пр. И. Яковлева и начать капитальный ремонт Лапсарского проезда на общую сумму 581,3 млн рублей;

- начать капитальный ремонт Октябрьского моста на сумму 250 млн рублей.

Строительство дороги ул. 1-я Южная предусматривает строительство участка автодороги от ул. 1-я Южная до ул. Р. Зорге, а также устройство тротуара и освещения. В настоящее время проектно-сметная документация находится на проверке в госэкспертизе. Предварительная стоимость - 76,9 млн рублей Планируемый срок получения заключения - январь 2023 года.

Капитальный ремонт Октябрьского моста - проектно-сметная документация проходит проверку в госэкспертизе. Предварительная стоимость - 586,6 млн рублей.

Капитальный ремонт участка дороги по ул. Ашмарина (от ул. Орлова до пр. и. Яковлева). Проектно-сметная документация находится на проверке в госэкспертизе. Предварительная стоимость - 161,9 млн рублей. Планируемый срок получения заключения - 20.12.2022.

Капитальный ремонт Лапсарского проезда. В проекте учтено пересечение автомобильной дороги более чем с 200-ми участками коммуникаций. В ходе реализации могут быть выявлены ранее необнаруженные сети, что может привести к необходимости корректировки проекта, удорожанию и увеличению сроков реконструкции. В настоящее время готовится конкурсная документация по определению подрядной организации. Предварительная стоимость строительно-монтажных работ - 1 млрд рублей.

По информации МКУ "Управление ЖКХ и благоустройства" в 2022 году в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировано 15 участков дорог протяженностью 10,4 км, выполнен капитальный ремонт двух участков автодорог и продолжается реконструкция улицы Гражданской, всего на 1,176 млрд рублей. Скорректированный проект по улице Гражданская в настоящее время находится на проверке в госэкспертизе, после получения положительного заключения будет заключено дополнительное соглашение на продление сроков реконструкции до 2023 года.