Войти в почту

Как вернуть мопед со штрафстоянки?

Забрать мопед со штрафстоянки может быть не так просто, как кажется — москвичи жалуются на отказы в возврате техники. Зачастую на руках у владельцев двухколесных транспортных средств нет ни прав, ни ПТС. Однако, как разъяснили юристы, эти документы нужны не всегда. Business FM разобралась в правовой коллизии.

Как вернуть мопед со штрафстоянки?
© BFM.RU

В редакцию обратилась москвичка Екатерина — ее машину эвакуировали на штрафстоянку. Когда отправилась вызволять свой автомобиль, обратила внимание на засилье двухколесной техники на стоянке — около полусотни штук:

«На парковке хранятся под снегом мопеды, мотоциклы, скутеры и так далее. Сказали, что у них это все хранится пять лет, и через пять лет это все утилизируется. Хозяин не может это зарегистрировать, потому что ему нужно физическое средство для того, чтобы поставить на учет мотоцикл, а его не выдают. А для того, чтобы спасти его со штрафстоянки, нужны права. Какой-то бред, потому что стоят дорогие мотоциклы, дорогие мопеды, и выясняется, что это все гниет под снегом пять лет, а потом это все под пресс».

Теперь по порядку. Не на каждый двухколесный транспорт в России вообще нужен полный пакет документов. До 2014 года на небольших скутерах можно было ездить даже без прав. Сейчас, правда, права нужны. Если объем двигателя не больше 50 кубов, то категория М. Если движок мощнее — уже А или А1.

Мощные мопеды и мотоциклы в юридическом смысле мало чем отличаются от автомобилей. Та же регистрация в ГИБДД, ПТС и СТС. Во-вторых, утилизация спустя пять лет просто так не происходит, сначала доказывается, что транспорт уже бесхозный. И не всегда мопед отдают под пресс, говорит член Совета директоров группы содействия «Дельта» Глеб Виленский:

Глеб Виленский член Совета директоров группы содействия «Дельта» «Это, кстати, не только со всякими мопедами случается, но и с машинами, просто гораздо реже. Я не уверен, что их не разбирают на запчасти и не продают. До тех пор, пор, пока они находятся на территории штрафстоянки, этого делать нельзя. Утилизация — это не значит, что автомобиль пускают под пресс. Его как раз разбирают. Все, что можно спасти — особенно в наше время, когда запчасти на вес золота — все, конечно, будет спасено».

Следом Business FM позвонила на ту самую штрафстоянку, где скопились мотоциклы и мопеды. Нас перевели на линию по вопросам эвакуации. Там затруднились пояснить, куда мотоциклы отправляются через пять лет. Зато четко сказали, какие нужны документы, чтобы технику забрать:

«Чтобы забрать транспортное средство, относящееся к категории водительского удостоверения M со спецстоянки, нужно предъявить паспорт, документ, подтверждающий право собственности, например, договор купли-продажи».

Вот так — ни слова про СТС и ПТС. Потому что не стоит путать регистрацию в ГИБДД и право собственности. Если скутер маломощный и к нему, кроме прав и договора-купли продажи не идет ничего, то и никаких прочих документов требовать нельзя. Если же технику удерживают на стоянке, хотя хозяин объявился с паспортом и договором — обращаться в органы, продолжает автомобильный юрист Игорь Озеров:

Игорь Озеров автомобильный юрист «Удерживать они не имеют права. Оплачен штраф, не оплачен — это уже другой вопрос, это уже Верховный суд неоднократно говорил: если в срок оплаты нет штрафа, то он передается службе судебных приставов, где удваивается штраф. То есть удерживать чужое имущество на штрафстоянке нельзя. Здесь только возникает вопрос, как подтвердить, что это имущество ваше. Договор купли-продажи, там, где прописано, что именно этот конкретный мопед вы приобретали. Если идет письменный отказ — обращаться в отделы полиции, в прокуратуру».

А вот если мотоцикл забрали за езду без регистрации, то само собой, нельзя забирать его самому. Придется увозить технику на грузовом такси или эвакуаторе, либо просто катить до дома. За повторное вождение без регистрации — лишение прав до трех месяцев. А если даже прав нет — штраф от пяти до 15 тысяч рублей.