Войти в почту

Новости автомира: в России появится специальная зона для испытаний грузовых беспилотников

Во втором полугодии 2023 года в России создадут специальную «беспилотную зону» для тестирования автономных грузовиков. Как пишет РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора НПО «Андроидная техника» Евгения Дудорова, она появится на территории завода «Боравтостекло» в городе Бор Нижегородской области. Для навигации будет использоваться система «Консул», которая позволит формировать и другие испытательные полигоны для беспилотников в стране.

В России появится специальная зона для испытаний грузовых беспилотников
© КамАЗ Юпитер 30

«Консул» — комплексированная система навигации, созданием которой занимается НПО «Андроидная техника» совместно с разработчиком микроэлектроники НИИМА «Прогресс». «Консул» будет использовать наземные и космические средства, что позволит сформировать «бесшовную» навигационно-связную систему для запуска других беспилотных зон — например, вдоль трасс М-11 и М-2, сказал Дудоров.

В создаваемом технопарке на базе завода «Боравтостекло» в Нижегородской области будут тестироваться различные автономные платформы. В их числе «Маркер» — робототехнический комплекс на гусеничном ходу массой около трех тонн, на который можно устанавливать различное вооружение.

На улицы Китая вышли беспилотные грузовики-дезинфекторы

Беспилотный самосвал КамАЗа: новые подробности и фотографии

Японцы предложили оснащать беспилотные автомобили глазами

Там же могут стартовать тесты автономного грузовика «Урал», разработанного «Андроидной техникой» по заказу УралАЗа. Прототип двухосного беспилотника показали на форуме «Армия-2022» минувшим летом. Грузовик на шасси «Урал-432067-73» со «срезанной» кабиной, разработанный для нужд вооруженных сил, оборудован цельнометаллической платформой для груза массой до пяти тонн и умеет передвигаться как самостоятельно, так и следуя командам с дистанционного пульта управления.

Представить беспилотный грузовик, готовый к дорожным тестам, до конца года собирается КамАЗ. В ноябре сообщалось, что его выпустят для испытаний на трассу М-11 «Нева», где уже введен экспериментальный правовой режим. К лету 2023 года трассу оцифруют, а еще через год планируется запустить полноценное движение автономных грузовиков.

9 машин, которые могут ездить без водителя