Войти в почту

Водителям приготовят целый перечень запретов на управление ТС. В Госдуме новая инициатива

На проблемы в законодательстве указал Конституционный суд, сообщает KONKURENT.RU.

Водителям приготовят целый перечень запретов на управление ТС. В Госдуме новая инициатива
© Konkurent.ru

В Конституционном суде России указали на проблемы в существующих законодательных нормах, которые позволяют лишать права невинных людей.

Как указано в постановлении КС РФ, в статье 12.8 КоАП есть существенный пробел, из-за которого лишиться водительского удостоверения могут граждане, не принимающие алкоголь или наркотики.

Дело в том, что в КС РФ обратился гражданин, которого лишили прав на управлении ТС за то, что в его крови были обнаружены лекарственные вещества.

Как указал КС РФ, судьи на местах сегодня могут достаточно вольно трактовать основания, позволяющие отправить человека в пешеходы.

Чтобы подобных ситуаций больше не происходило, указанную статью следует дополнить новыми правками. Так, депутаты Государственной думы предлагают внести в законодательство точный перечень тех веществ, наличие которых в крови будет являться запретом для управления транспортным средством.

При этом создать такой список предлагается Минздраву, а его утверждение должно лечь на плечи правительства.

Как отметил глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Нилов, допускать ситуации, когда человека, заботящегося о своем самочувствии, и алкоголика приравнивают, допускать нельзя.

Депутат подчеркнул, что граждане, использующие лекарства, стараются тем самым повысить безопасность на дороге, чего нельзя сказать о тех, кто просто садится за руль пьяным.

Депутат отметил, что созданный перечень веществ сможет стать руководством как для судов, так и для самих автовладельцев, сообщает портал «АвтоВзгляд».

К слову, если новые поправки в КоАП будут приняты, они будут действовать и на территории Приморья.