Войти в почту

В Волгоградской области открыли еще одну газовую заправку

В регионе расширяют газозаправочную инфраструктуру – 23-я по счету АГНКС открыта в Волжском. Новая газонаполнительная компрессорная станция рассчитана на ежедневную заправку 500 автобусов, легковых и грузовых машин.

В Волгоградской области открыли еще одну газовую заправку
© Волгоградская правда

Выгодное предложение

Для Волжского это 6-я газовая заправка, теперь волжане смогут пользоваться заправочной станцией на оживленной улице Карбышева. АГНКС оборудована 6 заправочными постами, природным газом смогут пользоваться владельцы любого вида транспорта: личного и общественного. Газовые заправки выгоднее дизельных – метан стоит в 3 раза дешевле бензина, он экономичнее и безопаснее для окружающей среды. Преимущество таких станций оценили сами водители.

– 20 лет работаю на автобусе и сталкивался с разными проблемами. Сейчас будет проще работать, – говорит водитель автобуса Александр Корнилин. – Раньше мы заправлялись в обед, теперь можно будет это делать вечером. Один раз заправился, и этого хватит на одну рабочую смену – 8 часов. Это выгодно, разовая заправка газом обходится в 1,2–1,6 тысячи рублей, а дизеля уходило на 6 тысяч. Работать на метане безопасно, и это топливо экологически чище, меньше вредных выбросов в атмосферу, чем от дизеля.

Открытие новой АГНКС рядом с гаражом волжской автоколонны стало хорошей новостью для ее руководителя Олега Скрябина. Он отметил, что очень удобно, когда автобусы перед выходом на маршрут практически на месте будут заправляться и уезжать на работу.

– У нас половина подвижного состава (75 автобусов) работает на газомоторном топливе, – рассказал Скрябин. – Поэтому открытие заправки – это экономично и экологично. До вчерашнего дня наши автобусы ездили заправляться на станцию на выезде из Волжского. Теперь уменьшатся холостой пробег и расходы, в результате чего в год можем сэкономить около 2 млн рублей, а это очень существенная сумма. Волжское автопредприятие планирует закупать больше газомоторных автобусов, тем более что заправка теперь совсем рядом. 

«Зеленая» энергия

Развитие газомоторной инфраструктуры в Волгоградской области идет по государственной программе энергоэффективности. Согласно программе за перевод машин на природный газ автовладельцам компенсируется до 2/3 стоимости переоборудования. Кстати, по итогам 2021 года наш регион вошел в топ-10 субъектов РФ по развитию газомоторной инфраструктуры.

– Между Волгоградской областью и Минэнерго России заключено соглашение о строительстве газонаполнительных станций и переводе транспорта на природный газ, – пояснил заместитель председателя областного комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Эдуард Кривов. – Строительство подобных объектов продолжится и в следующем году, в первой половине 2023 года планируется сдача еще двух станций.

Программа перевода автотранспорта на экономичное газовое топливо стартовала в регионе с 2020 года. В 2022 году переведено 206 единиц транспорта на метан, сумма компенсаций за переоборудование составила 10,2 млн рублей. 

Переводом машин на природное топливо занимаются аттестованные сервисные центры. В среднем оборудование стоит около 100 тысяч рублей, за его установку возвращается около 50 тысяч. Владельцу транспорта сразу делается скидка на эту сумму, а сервисный центр потом получает субсидию. Кроме того, по маркетинговой программе еще выдается карта на 50 тысяч условных единиц топлива – это хороший бонус для автовладельцев.

– Выгодно переходить на метан, если пробег вашего транспорта в год составляет не менее 30 тысяч км, – считает представитель Волгоградского центра энергоэффективности Игорь Брызгалин. – В этом случае в течение года можно сэкономить и компенсировать свои затраты при переводе на природный газ. Метан безопасен, он легче и дешевле, чем пропан, экологически чистый. По программе на газ уже переведено около 1 тысячи единиц транспорта, а всего в регионе насчитывается 3,3 тысячи таких машин. В 2025 году эта цифра должна увеличиться до 5 тысяч.

Для сравнения: 1 км владельцу транспорта, работающего на метане, обходится в 2 рубля, а при использовании бензина – 5 рублей. Сейчас цена 1 кубометра газа – 21 рубль, а 1 литра дизеля или бензина – 50 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу! 

Напомним, Волгоградская область вышла с новыми инициативами о развитии газомоторной инфраструктуры на площадку ПМЭФ-2022. Тогда губернатор Андрей Бочаров предложил сформировать отдельную госпрограмму по замене коммунальной и дорожной техники на газомоторную. Применение «зеленого» топлива позволит улучшить экологическую ситуацию, экономическую эффективность грузовых и пассажирских перевозок, качество жизни людей и обеспечить благоприятные условия для дальнейшего развития регионов.