Войти в почту

На улицах установят шумомеры

Такой закон внесен в Государственную думу депутатами московского парламента. Когда нововведение протестируют в столице, оно начнет работать по всей стране. Но станет ли инициатива действительно эффективной?

На улицах установят шумомеры
© Мир новостей

В любом городе есть автомобилисты, имеющие привычку гонять по улицам без глушителей, а особо нахальные из них еще и включают на полную мощность музыку. Особенно любят они это делать по ночам. До сих пор таким хулиганам подобные проказы сходили с рук - серьезного наказания для них не существовало. В КоАП прописано, что за чрезмерный шум можно штрафовать только на 500 рублей. «Сумма символическая. Для оформления этого штрафа необходимы составление протокола и другая бюрократическая работа, что делает его максимально непривлекательным и для самих сотрудников контролирующих органов», - пояснил адвокат Константин Ерохин.

Теперь, для того чтобы доказать вину водителя, чиновники предлагают применять автоматические камеры со встроенными шумомерами. Такая техника давно разработана в Европе, а в нашей стране должна пройти лишь сертификацию. На приборах установлены два микрофона. Они крепятся на фасадах домов в районах, где нарушения происходят наиболее часто. Подобные устройства тестируют, например, в Великобритании. Их установили на главной улице Лондона, которую облюбовали владельцы суперкаров. За прошедший год камеры сработали более двух тысяч раз, и в целом новинка признана удачной.

В Москве тоже немало улиц, где резвятся нарушители порядка. Практически каждый московский депутат нашел пару мест в городе, где гонщики терроризируют местное население. Людмила Стебенкова рассказала про отмороженных мотоциклистов в Марьино, а Александр Семенников утверждает, что на Новоясеневском проспекте по ночам происходит сходка парней, гоняющих на старых «жигулях» с демонтированными глушителями.

Изменение в законодательстве, предполагающее наказание таких людей, было предложено московскими депутатами еще в прошлом году. Все это время они ждали отзыв из федерального правительства, и наконец он пришел. Чиновники согласились с тем, что минимальный штраф будет 5 тысяч рублей. Но санкции смогут увеличивать в зависимости от мощности двигателя: чем он сильнее, тем выше плата за шум. В правительстве попросили депутатов ввести верхний предел в 30 тысяч рублей. При этом подчеркивается, что транспортное средство будет отправлено на штрафстоянку. Это еще очень либеральное наказание: в Австралии, например, у любителей ночных гонок забирают автомобили и без всяких церемоний уничтожают их с помощью гигантского пресса. При этом нарушители лишаются водительских прав на срок от 1 года и обязаны выплатить огромный штраф государству. То же самое происходит в Калифорнии, где уличные гонки очень распространены.

В Мосгордуме заверили, что наказание предназначено только для «гонщиков» и простым водителям ничего не угрожает. Планируется, что регионы также смогут прописать собственные, куда более жесткие штрафы.

Пока опытные образцы шумомеров тестируют на Патриарших прудах. О результатах в столичном правительстве не сообщают, но независимые эксперты видят в применении новой техники немало сложностей.

«Результат работы шумомеров невозможно перепроверить в отличие от комплексов, замеряющих скорость. Неясно, каким образом будут выявлять и исключать ошибки. А они могут быть, ведь по дороге движется много автомобилей, все они издают шум. Фиксация шумной машины или мотоцикла может быть поводом для остановки автомобиля и проверки его технического состояния инспектором, но не для вынесения автоматического штрафа», - сказал журналистам эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман. Между тем депутаты полны уверенности в эффективности своей задумки и назвали предполагаемую дату вступления в силу поправок - 1 марта 2023 года.

Наталья Владимирова.

Фото: ADOBE STOCK