Войти в почту

Большой участок ЕКАД расширят и оборудуют клеверными развязками

Свердловские власти ищут подрядчика для капитальной реконструкции 14-километрового участка Екатеринбургской кольцевой автодороги. Речь идет о ее отрезке между дублером Сибирского тракта и выходом на Режевской тракт. Аукцион со стартовой стоимостью почти 19 миллиардов рублей из областного бюджета размещен на портале "ЕИС закупки". В роли заказчика выступает областной департамент государственных закупок, сообщает "Уралинформбюро".

Большой участок ЕКАД расширят и оборудуют клеверными развязками
© Уралинформбюро

Обозначенный в техзадании участок является серьезно загруженным из-за большого трафика, идущего в направлении Режа, Ирбита и Алапаевска. Согласно техзаданию, его планируется расширить с двух до шести полос, оборудовать тремя клеверными развязкам, шестью путепроводами и тремя примыканиями. Кроме того, там проложат 15 километров водопропускных труб, построят шумозащитный экран протяженностью три километра и установят по всей длине участка опоры освещения.

Работы (включая инженерные изыскания, разработку проекта и строительство) займут больше четырех лет: они стартуют в феврале 2023 года и завершатся в конце ноября 2027-го. Кому достанется контракт, станет известно после 29 декабря.

Стоит напомнить, Екатеринбургская кольцевая автодорога составляет в длину 94,3 километра. Ее строительство началось в 1994 году и завершилось в сентябре 2022 года сдачей последнего пускового участка южного полукольца между Полевским и Челябинским трактами.

Тем временем власти региона не исключают возможность строительства второго транспортного кольца вокруг столицы Урала. Как сообщил на форуме 100+ TechnoBuild-2022 губернатор Евгений Куйвашев, одной из задач ЕКАД-2 будет "формирование городской агломерации" в составе Екатеринбурга и его городов-спутников.