Войти в почту

Dodge вернул 717-сильным Challenger механическую коробку передач

Dodge вернул 717-сильным Challenger SRT Hellcat механическую коробку передач. Журналисты Car & Driver выяснили, что заслуженный спорткар с компрессорным V8 снова доступен к заказу с 6-ступенчатой «механикой» Tremec, а Dodge подтвердил этот факт. Ручная трансмиссия отсутствовала в конфигураторе Challenger SRT Hellcat около года: по официальным данным, временное сокращение гаммы было связано с необходимостью калибровки.

Dodge вернул 717-сильным Challenger механическую коробку передач
© Motor.ru

Давно известно, что 2023 год — последний год производства Challenger, а возвращение «механики» в связке с мотором Hellcat может подстегнуть продажи. Ещё на подходе самая мощная спецверсия маслкара Dodge, которую пока не показали из-за взрывов двигателей.

Неожиданная техника с мотором от Dodge Viper

Dodge отложил премьеру прощального Challenger из-за взрывов моторов

MINI научит американцев пользоваться «механикой»

Раньше трёхпедальный Challenger SRT Hellcat c двигателем V8 6.2 (717 сил, 881 Нм) стоил примерно на 3000 долларов дешевле аналога с 8-ступенчатым автоматом, и можно ожидать, что покупатели купе с коробкой передач Tremec смогут сэкономить и в этом году.

По итогам 2018 года более трети клиентов предпочли выбрать Challenger Hellcat с «механикой», хотя исполнение с автоматической трансмиссией гораздо динамичнее. Вероятно, перед завершением жизненного цикла маслкара доля приверженцев «ручки» как минимум не уменьшится.

Ещё одно изменение в конфигураторе Dodge — появление исторических оттенков для Challenger. Купе можно будет красить в фирменные серый (Destroyer Grey), голубой (B5 Blue) и фиолетовый (Plum Crazy) цвета. Цены на маслкары 2023 года объявят позже, но пока Challenger SRT Hellcat стоит от 71 тысячи долларов.

Забытые концепты: Dodge Deora