Войти в почту

В Вологде стартовал конкурс на закупку 19 новых автобусов

Конкурсные процедуры на определение поставщика новых автобусов для городских маршрутов объявили сегодня, 2 декабря. Начальная цена контракта - 332 млн рублей, это средства федерального инфраструктурного бюджетного кредита, одобренного областной столице. В рамках конкурса планируется закупить 19 автобусов на газомоторном топливе.

В Вологде стартовал конкурс на закупку 19 новых автобусов
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«Это второй транш в рамках инфраструктурного бюджетного кредита, который нам удалось получить благодаря поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова. Первая партия автобусов поступила в Вологду этим летом, машины получили положительные оценки жителей. В соответствии с условиями контракта, автобусы в новой партии будут большой вместимости, низкопольные, использующие в качестве топлива компримированный природный газ. Они должны поступить в Вологду весной 2023 года. Это будет значительный вклад не только в пополнение и обновление автопарка, но и в экологию. Уже сейчас порядка 40% общественного транспорта Вологды является экологичным, с закупкой новых машин этот процент увеличится», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

20 больших низкопольных экологичных автобусов, поступивших летом и осенью 2022 года, были переданы муниципальному предприятию ПАТП-1 и курсируют по улицам областной столицы. Еще один автобус средней вместимости сейчас в стадии приобретения. Его закупили на сэкономленные в ходе торгов средства.

Также в Вологде оптимизируется работа общественного транспорта в целом. Так, сегодня, 1 декабря, городские автобусы начали работать по обновленной маршрутной схеме, которая была представлена вологжанам на обсуждение в прямом эфире. Прорабатываются и варианты взаимодействия с перевозчиками. С 1 января 2023 года в случае регулярного несоблюдения недобросовестными перевозчиками графика или срыва рейсов Администрация Вологды сможет лишить их свидетельства на обслуживание городских маршрутов.

Напомним, также на средства первого инфраструктурного кредита в Вологде, ведется строительство школы на улице Сергея Преминина