Войти в почту

В ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» рассказали о работе ледовой переправы Салехард – Лабытнанги

Решение об обустройстве ледовой переправы через реку Обь принято по итогам обследования объекта комиссией, в состав которой вошли представители «Дорожной дирекции ЯНАО», ГИБДД и подрядной организации – «Ямалавтодор».

В ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» рассказали о работе ледовой переправы Салехард – Лабытнанги
© runews24.ru

Отметим, по переправе могут перемещаться автомобили массой до 3,5 тонны, гусеничные машины – до 5 тонн. Движение транспорта осуществляется по двум сторонам дороги.

По информации Салехардского ДРЭУ, третья полоса ледяной дороги находится ещё на стадии доработки. Дорожные рабочие намораживают лёд, устанавливают дорожные знаки. Проезд по третьей полосе будет открыт в скором времени.

Добавим, что кроме переправы рабочие обустраивают три региональных зимника. Уточняется, что открытие зимников зависит от погодных условий. Дорожники призывают жителей округа соблюдать безопасность и не выезжать на закрытые зимники и ледовые переправы.

«Переправа соединяет два берега реки Обь, два населённых пункта, в одном из которых аэропорт, а в другом расположена железнодорожная ветка. Плюс — это перемещение жителей, перевозка топлива, стройматериалов и всего необходимого», – рассказал RuNews24.ru о важности транспортной линии Андрей Александрович Шишкин, начальник отдела технического надзора за содержанием и ремонтом автомобильных дорог ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО».

Также Андрей Александрович подчеркнул, что на переправе проведены все необходимые мероприятия для обеспечения комфортного и безопасного проезда жителей. За состоянием льда осуществляется непрерывный контроль.

«Переправа будет действовать до ледохода, где-то за 15-20 дней до хода льда переправа закрывается», - добавил наш собеседник.

Получить оперативную информацию о работе региональных автомобильных дорог можно по телефону «Дорожной дирекции ЯНАО»: 8 (34922) 7-17-04.