Войти в почту

Часть автомобилей «Москвич» 2023 года выпуска направят на обновление парка каршеринга в столице

Из 50 тыс. автомобилей «Москвич», которые произведут в 2023 году, часть направят на обновление парка каршеринга как в столице, так и в других регионах России. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. «В 2025 году планируем выпустить полностью отечественное авто на заводе «Москвич». Степень локализации производства на «Москвиче» будет расти максимально быстрыми темпами. В следующем году завод произведет порядка 50 тыс. новых автомобилей, часть из которых пойдут на обновление парка каршеринга - и в Москве, и в Московской области, и в других регионах России», - говорится в сообщении.

Часть автомобилей «Москвич» 2023 года выпуска направят на обновление парка каршеринга в столице
© Агентство «Москва»

В пресс-службе напомнили, что серийная сборка автомобилей на заводе «Москвич» началась 23 ноября. Первой моделью после возобновления работы завода стал кроссовер «Москвич-3». Продажа первых машин начнется в декабре.

«Сейчас идет серийная сборка, в конце следующего года мы выйдем на тот объем локализации, который был, например, у завода «Рено», когда они владели «Москвичом». Часть кузовных деталей будем делать здесь, будем закупать российскую резину. Каждый год - максимальная локализация компонентов. У нас есть поручение мэра, чтобы завод «Москвич» через несколько лет выпускал машину из российских компонентов и на российской платформе. Мы над этой задачей вместе с «КамАЗом» работаем, и я уверен, что мы с ней справимся. 2025 год - целевой, когда машина уже должна быть. Будем стараться это сделать раньше», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.