Войти в почту

Новости автомира: Pininfarina раскрыла секреты дизайна водородного гиперкара

Летом 2022 года компании Viritech и Pininfarina представили водородный гиперкар Apricale, главной технической особенностью которого стала система управления силовой установкой Tri-Volt, позволяющая выбирать источник энергии для электромоторов. За эту составляющую отвечали британские инженеры, а итальянские дизайнеры работали над обликом концепт-кара и в их трудах оказалось тоже немало интересных и необычных решений, о которых специалисты рассказали спустя несколько месяцев после премьеры.

Pininfarina раскрыла секреты дизайна водородного гиперкара
© © Pininfarina

На работу у специалистов Pininfarina было всего несколько недель, в течение которых им предстояло разработать дизайн для суперкара с уже готовой технической «начинкой». Кроме того, речь шла об облике модели, потенциально подготовленной для серийного производства, что также накладывало на дизайнеров большие ограничения.

Гиперкар Pininfarina Battista стал самым быстрым серийным автомобилем

В итоге был создан «двухслойный» суперкар, в котором акцентами выделены нижний сегмент, включающий в себя передний и задний бамперы и элементы боковин, и верхний, включающий в себя основной кузов и крылья. Роль аэродинамических элементов играют не отдельные детали, а переплетения кузовных деталей обоих «слоёв» Apricale.

Использование 3D-моделирования и технологий смешанной реальности позволило дизайнерам сократить время на разработку облика автомобиля и его аэродинамическую проработку. Возможности работать с реальными моделями суперкара не было, поэтому цифровые наработки были воплощены уже непосредственно в готовом концепт-каре.

Pininfarina отмечает, что дизайнеры подготовили около пяти различных вариантов экстерьера суперкара, из которых для воплощения был выбран один. Но и остальные проекты не забыты — если покупатели Viritech Apricale пожелают получить эксклюзивную модель, итальянские специалисты готовы адаптировать под их запросы имеющиеся варианты дизайна.

Самые быстрые гиперкары