Войти в почту

Новосибирская область представила свой инвестиционный потенциал на форуме «ИнПарк»

На пленарном заседании форума обсуждалась роль парковых проектов в процессе импортозамещения и региональная составляющая промышленной политики государства.

Новосибирская область представила свой инвестиционный потенциал на форуме «ИнПарк»
© runews24.ru

Как отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, в настоящее время правительство региона прорабатывает реализацию новых проектов в сфере промышленного паркового строительства. Так, рассматривается возможность создания технопарка в сфере электронной промышленности, в рамках которого будет создан крупнейший за Уралом центр микроэлектроники для организаций данной отрасли.

Также в Новосибирской области уже создается экопромышленный парк, резидентами которого будут предприятия по переработке отходов.

«Планируемый объем инвестиций в проект составит более миллиарда рублей. Соответствующие бюджетные ассигнования выделены из федерального бюджета», – рассказал Лев Решетников. 

Отметим, что в первый день «ИнПарка» правительство региона подписало соглашение о строительстве возле поселка Пашино в Новосибирском районе индустриального парка «ПНК Пашино». Предполагается, что в реализацию проекта в качестве инвестиций будет вложено порядка 14 млрд рублей.

В рамках создания «ПНК Пашино» будет создано более 1 тыс. рабочих мест.

Также на форуме было подписано соглашение о создании «Фабрики научного кино», которая будет работать в Новосибирском Академгородке.

Как отметил директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Иван Куликов, Новосибирская область стала одним из лидеров среди регионов РФ по созданию индустриальных парков и использованию мер господдержки.