Войти в почту

Фары и задние фонари  самые похищаемые запчасти в РФ

Чаще всего злоумышленники снимают с автомобилей фары и задние фонари: средняя частота хищений светотехники у разных марок составляет самые высокие показатели относительно частоты воровства других деталей – 5,6% и 2,4% соответственно, выяснили специалисты страховой компании «Согласие», проанализировав данные о кражах запчастей автомобилей в России, застрахованных в компании.

Фары и задние фонари  самые похищаемые запчасти в РФ
© Сравни.ру

Несколько реже преступников интересуют боковые зеркала (2,2%) и колесные диски (1,8%).

«Случаи хищений отдельных комплектующих, как и угонов, в этом году по-прежнему не редки. Фары чаще всего вынимают у автомобилей марок Porsche (частота краж у них – 8,6%), Honda (7,9%), BMW (7,8%) и Audi (7,5%). У моделей Porsche, например, система сборки такова, что вытащить фары не составляет особого труда. Это дорогостоящие запчасти, поэтому неудивительно, что они популярны у злоумышленников», – отметил начальник отдела андеррайтинга по автострахованию компании «Согласие» Александр Коротин, а также добавил, что к самым редким относятся случаи краж фар с автомобилей УАЗ (2,4%).

Задние фонари часто снимают с автомобилей марки Honda (5,2%), Mitsubishi (4,5%) и Opel (3,6%). Боковые зеркала чаще не обнаруживают владельцы Citroën (4,2%), Honda и Lexus (по 3,9%), а также BMW (3,8%). Менее всего востребованы у похитителей зеркала Subaru (0,5%).

Диски чаще всего крадут у Porsche (4,8%), Infiniti (4,2%) и Mercedes-Benz (4,1%), а реже всего – у Datsun: 0,2%.

«Некоторые водители маркируют отдельные детали, наносят на них VIN-номер автомобиля, чтобы затруднить криминальным элементам последующий сбыт. Возможна установка дополнительных крепежей на фары, а также специальных замков на капоты, чтобы машину было сложнее вскрыть и добраться до запчастей. Но стопроцентной защиты от похищения комплектующих, как и от угонов, конечно, нет», – рассказал Александр Коротин.

По словам специалиста, клиенты компании, застраховавшие транспортные средства по каско, также сообщали о краже колес, датчиков парковки, катализаторов. Последние, уточняет эксперт, сбываются потом не только в качестве запчастей, но и как драгоценные металлы, так как содержат платину, палладий, родий.

Отметим, в 2022 году страховые возмещения, выплаченные компанией «Согласие» клиентам по полисам каско, превысили 6,4 млрд руб.