Войти в почту

Новости автомира: в Москве могут в разы увеличить один из штрафов

В Мосгордуме обсудят законопроект, в разы увеличивающий штраф за шумную езду ночью, - с 500 рублей до как минимум пяти тысяч рублей (и максимум до 30 тысяч). Об этом

В Москве могут в разы увеличить один из штрафов
© РИА Новости

рассказала

«Парламентская газета». Сейчас штраф или предупреждение за шумную езду в РФ можно получить по административной статье 12.5 (управление авто при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена). В случае с неисправным глушителем по этой статье могут наказать за «допустимый уровень внешнего шума, который превышает величины, установленные ГОСТом Р 52231-2004». Если в глушителе были специально произведены модификации, владельца могут оштрафовать за внесение изменений без разрешения ГИБДД. Штраф составляет 500 рублей. Предельный уровень шума автомобильного двигателя сейчас составляет 96 децибелов для легковых машин и 98–100 децибелов - для грузовиков. Прошлой осенью в Москве в первом чтении приняли поправки в региональный административный кодекс, вводящие наказание за шумную ночную езду. Затем поправки отправили на экспертизу в Правительство РФ. Там их одобрили, но предложили некоторые уточнения - к примеру, не делать штрафы больше 30 тысяч рублей.

Новый "Москвич" будут продавать со скидкой

Поправки предполагают, что дополнительно наказывать за шум можно в промежуток с 23:00 и 07:00 (обычный штраф в 500 рублей будет возможен в течение дня). По задумке авторов, если мощность двигателя шумящей легковушки более 200 лошадиных сил, штраф будет расти на 250 рублей за каждые 10 лошадиных сил сверху. Штрафовать планируют с помощью автоматических камер, оснащенных шумомерами. Специалист по дорожным камерам Григорий Шухман рассказал «Парламентской газете», что в Москве уже больше года тестируют автоматические шумомеры.

Рамблер: главные новости