Войти в почту

Российский автомобильный рынок потерял годы развития

Российский автомобильный рынок потерял годы развития
© Max-cars.ru
«Мы верим, что он восстановится, сказать когда – дело очень неблагодарное», — Валерий Горбунов, возглавляющий «Автотор».

Аналитики калининградского «Автотора», завода по производству автомобилей, ожидают восстановления российского автомобильного рынка только к 2028-29 годам. Это при условии сохранения текущих условий. При ухудшении возможен и более длительный срок восстановления. Но называть точные сроки восстановления рынка Валерий Горбунов, возглавляющий «Автотор», не стал.

Он считает прогноз в текущих условиях неблагодарным делом. На предприятии верят, что российский автомобильный рынок восстановится. И ожидают этого через 5-6 лет. Но отмечают, что ситуация еще может быть хуже. Это увеличит сроки восстановления.

Как отметил Горбунов, спасением отрасли в текущей ситуации станет кооперация. Это когда производитель заказывает необходимые детали и материалы, а делают их на других заводах. То есть, одни занимаются электроникой, другие пластиком и нефтехимией, а литьем – третьи. Это говорит о необходимости комплексной локализации, а не только автомобильной корпорации.

Горбунов ссылается на слова Владимира Щербакова, основавшего «Автотор». Он говорил, что локализовать только автомобильное производство глупо. Потому что локализованный производитель уйдет и автозавод остается в сложном положении, инвестиции пропадают. Потому что все оборудование заточено под конкретную марку.

В случае с разделением на сегменты компании, работающие в своей отрасли, могут продолжать работать с другими заказчиками. И каждый сегмент, поставляющий автомобильным компаниях продукцию, может поставлять ее на рынок в другом направлении, оставаясь в безопасности даже после ухода бренда.