Войти в почту

В России планируют строить дома с площадками для посадки беспилотников

Минстрой РФ планирует стимулировать застройщиков, чтобы те создавали на новых объектах площадки для посадки беспилотников. Об этом пишут «Известия» в понедельник, 21 ноября.

В России планируют строить дома с площадками для посадки беспилотников
© Клопс.Ru

«Подготовить и представить в правительство предложения, направленные на увеличение в трёхлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены возможности для размещения терминальной инфраструктуры для беспилотной аэродоставки грузов», — говорится в тексте поручения, которое дал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Для реализации идеи потребуется ещё разработать критерии размещения беспилотной инфраструктуры в зданиях и сооружениях и дополнить соответствующие строительные регламенты.

Пока в России доставка грузов дронами осуществляется в рамках эксперимента. С помощью них отправляют почту на Чукотке, Камчатке, в ЯНАО и ХМАО. В Томской области тестируются грузовые дроны с максимальной взлётной массой более 30 кг. В густонаселённых районах против эксперимента выступает Росавиация, так как для полётов необходимо получить разрешение силовых структур.

В Калининграде можно получить профессию оператора беспилотных самолётов и квадрокоптеров.