Войти в почту

Новости автомира: в Госдуму внесен проект амнистии для нарушивших ПДД участников СВО

Участникам специальной военной операции, нарушившим Правила дорожного движения, предлагают объявить амнистию. Проект постановления внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Предлагается объявить амнистию для нарушителей главы КоАП, которая касается нарушений за рулем. Это не касается статьи про управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передачу авто пьяному. Еще одно исключение - 12.26 КоАП (отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Названо основание для лишения россиян водительских прав

Согласно проекту, постановления о штрафах, арестах и начатые производства в отношении мобилизованных прекращаются. Также предписывается не начинать производство и прекратить начатое производство по делам об административных правонарушениях, совершенных до дня вступления в силу постановления. Предлагается и отменить срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Депутаты пояснили, что амнистия предложена по нарушениям, которые не представляют существенной общественной опасности и не вызывают последствий, связанных с применением таких мер.

"Принятие проекта Государственной Думы позволит оказать со стороны государства дополнительную поддержку гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации", - говорится в пояснительной записке.