Войти в почту

Новости автомира: Subaru Impreza сменила поколение

Компания Subaru привезла на автосалон в Лос-Анджелесе Impreza нового, шестого поколения. Хэтчбек базируется на модернизированной платформе SGP (Subaru Global Platform) и отличается от предшественника более жесткой конструкцией. Главным же новшеством стало появление в гамме двигателя объемом 2,5 литра мощностью 185 лошадиных сил, который положен возрожденной версии Impreza RS. Коробка передач — исключительно вариатор Lineartronic, а «механика» американской Impreza отныне не положена.

Subaru Impreza сменила поколение
© Subaru Impreza

Subaru Impreza выпускается 1992 года, и последние годы продажи модели на американском рынке были скромными: в 2020-м и 2021-м американцы покупали 30-40 тысяч автомобилей против 86 тысяч в 2017-м. С появлением шестого поколения интерес к Impreza может возрасти – для этого Subaru вернула в линейку «заряженную» RS-версию со 185-сильным двигателем, который прежде был доступен только для «старших» моделей.

Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza
Subaru Impreza

Изменения в дизайне сводятся к модернизированной светодиодной оптике и радиаторной решетке новой формы, а салон оформлен как у WRX и Levorg. «Шестой» Impreza не досталась виртуальная панель приборов, зато в топовых комплектациях устанавливается вертикальный планшет диагональю 11,6 дюйма (в базовых комплектациях – семидюймовый экран). Также в список оснащения входят система EyeSight нового поколения, которая более эффективно распознает объекты на дороге. В дорогих версиях устанавливается аудиосистема Harman/Kardon с десятью динамиками.

Базовым мотором выступает двухлитровый «оппозитник» на 154 лошадиные силы, а альтернативой служит двигатель 2.5. Привод – полный. Из новшеств – система управления вектором тяги с помощью штатных тормозов. Версиям Sport и RS положена система SI-Drive с несколькими ездовыми режимами.

Subaru возродила название Rex для кроссовера дешевле 1 млн рублей

Могли, но не сумели: Subaru XT

Посмотрите, каким бы мог быть новый Subaru BRZ STi

В США продажи новой Subaru Impreza стартуют весной 2023 года. Позже компания раскроет спецификации модели для других рынков.

Посмотрите на экстремальный тюнинг Subaru