Войти в почту

В Приморье признали исчерпанной пропускную способность улиц Владивостока

ВЛАДИВОСТОК, 18 ноября. /ТАСС/. Пропускная способность улично-дорожной сети Владивостока в пиковые часы исчерпана, необходимы новые решения для исправления ситуации. Эти выводы содержатся в исследовании по программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Владивостокского городского округа на период до 2036 года, сообщает в пятницу пресс-служба компании "Цифровое Приморье".

"Пропускная способность улиц Владивостока исчерпана в пиковые нагрузки - такие выводы содержатся в программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Владивостокского городского округа на период до 2036 года. Там же предложены и решения, и мы реализуем некоторые из них", - цитирует пресс-служба руководителя проекта "Цифровое Приморье" Станислава Журавлева.

Отмечается, что Приморский край входит в топ-3 по уровню автомобилизации в России - на 1 тыс. жителей приходится 511 автомобилей. Если выстроить только легковой автопарк Владивостока, то его длина составит 1,5 млн м при протяженности городских дорог 663 тыс. м. Средняя расчетная скорость для всей транспортной сети Владивостока в пиковый период составляет всего 27 км/ч, в центральной части города - около 5-20 км/ч.

"При сохранении существующих тенденций прогнозируется рост уровня автомобилизации к 2036 году до 572 автомобилей на 1 тыс. жителей. Мировая и российская практика - как только на 1 тыс. жителей приходится 350-400 автомобилей, города отказываются от бесплатного использования общественного пространства для парковки личных авто", - отмечается в релизе.

Одна из мер по усовершенствованию транспортной системы, которая поможет снизить нагрузку на улично-дорожную сеть, это введение платных парковок. В программе развития предусмотрены также реконструкция старых и строительство новых участков улично-дорожной сети, организация транспортно-пересадочных узлов и перехватывающих парковок, развитие пешеходных зон: обустройство тротуаров, наземных пешеходных переходов, велодорожек.

До конца текущего года во Владивостоке откроют более 1 тыс. платных парковочных мест, они будут работать в будние дни с 08:00 до 19:00. Ночью в выходные и нерабочие праздничные дни парковка в специально выделенных зонах будет бесплатной. Также бесплатными будут первые 15 минут парковки. Они предусмотрены, в частности, для посадки и высадки пассажиров.