Войти в почту

Российским логистическим компаниям не хватает погрузчиков для складов

Российским логистическим компаниям не хватает погрузчиков для складов
© FBM.ru

Уход европейских и японских производителей с российского рынка, связанный с началом военной операции на Украине, стал причиной появления проблем с техникой для складов. Логистические компании сообщили, что они нуждаются в погрузчиках, а поставки новых в достаточном количестве наладить не получается.

Поставки и обслуживание техники остановили такие компании, как John Deere, Caterpillar, Continental, Tadano, Kamatsu, Hitachi, Metso, Juhandrich. Цены запчастей для них выросли в среднем на 30-200% в зависимости от категории, а сроки поставки увеличились в 2 раза. Хуже всего ситуация обстоит с электронными компонентами.

Из-за сложившихся проблем за 8 месяцев с начала года себестоимость логистики выросла на 16%. Для решения проблемы компании вынуждены перестраиваться на альтернативных поставщиков из Турции и Китая.

По словам директора по продажам вилочных погрузчиков «Актио рус» Андрея Максимова, китайские складские машины в 1,5 раза дешевле западных, они просты и дешевле в обслуживании. Коммерческим директором официального дистрибутора JAC в России «Еврокара-плюс» Эльвирой Каюмовой было отмечено, что приобрести технику в Китае непросто — мешают коронавирусные ограничения, заторы в портах и на железной дороге.

Помимо этого, срок производства погрузчиков в Китае увеличился в 1,5-2 раза, поэтому дилеры не успевают поставлять необходимое количество борудования в Россию. Также в ПЭК отметили, что по техническим характеристикам китайские машины довольно часто уступают западным аналогам.