Войти в почту

Луговой оценил перспективы операций с криптовалютой в России

Необходимо привлекать и подключать граждан к системе расчетов с помощью криптовалюты. С таким предложением выступил первый зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей ЛуговойДПР) на пленарном заседании палаты 15 ноября.

Луговой оценил перспективы операций с криптовалютой в России
© Парламентская газета

Сейчас готовится законопроект, который парламентарии уже обсудили с Банком России и Минфином, о том, что криптовалюта может использоваться в расчетах во внешнеэкономической деятельности. Это может стать выходом из текущей ситуации, считает депутат.

«При этом важно, чтобы новый способ расчетов можно было встроить в хозяйственную деятельность. В первую очередь для этого следует предусмотреть необходимую инфраструктуру в периметре Российской Федерации», — отметил Луговой.

Он объяснил, что модель введения регулирования крипторасчетов без соответствующей инфраструктуры для всех операций не будет рыночной. Кроме того, для большего оборота средств необходимо привлекать и подключать к этой системе операции граждан, а для этого нужно соответствующее регулирование, уверен депутат.