Войти в почту

Автоюристы рассказали о возможных проблемах владельцев угнанных автомобилей

После угона автомобиля его владельца могут ждать другие неприятности — например, ему может прийти штраф за нарушение правил дорожного движения, зафиксированное на камеру. О ряде потенциальных трудностей в подобной ситуации автоюристы рассказали порталу «Право.ру».

Автоюристы рассказали о возможных проблемах владельцев угнанных автомобилей
© Парламентская газета

Несмотря на то, что при угоне машины штраф приходит ее законному владельцу, эту меру наказания можно оспорить, заявил эксперт Вячеслав Климов. По его словам, для этого нужно доказать, что гражданин не находился за рулем транспортного средства в момент нарушения ПДД — например, с помощью копии постановления о возбуждении уголовного дела или о признании потерпевшим.

В свою очередь юрист Любовь Шебанова отметила, что подобного обращения в ГИБДД обычно бывает достаточно. Даже если водителям отказываются отменять штраф, суды впоследствии встают на их сторону, производства по таким делам прекращаются из-за отсутствия в них состава правонарушения, пояснила она.

Кроме того, она указала, что при угоне машины ее хозяину не придется платить транспортный налог — этот правовой пробел был устранен только в 2019 году. «Поскольку на практике довольно часто встречаются случаи некорректного аккумулирования информации как со стороны ГИБДД, так и со стороны ИФНС, владельцу угнанного автомобиля лучше подстраховаться и уточнить, располагают ли налоговые органы необходимыми сведениями», — предупредила Шебанова.

Помимо прочего, Климов назвал невозможным взыскания ущерба с собственника транспортного средства в случае его нанесения угонщиком, за исключением ситуаций, в которых машина была похищена по вине владельца. В подобном случае средства им придется выплатить пропорционально установленной доле ответственности пояснил специалист.

Между тем «Парламентская газета» сообщала, что в России был начат эксперимент по работе системы обнаружения угнанных авто в транспортном потоке. На патрульных машинах были установлены балки — специальные устройства, подключенные ко всем информационным ресурсам дорожной инфраструктуры, существующие на данный момент в системе МВД.