Войти в почту

Новости автомира: самые продаваемые автомобили 2022 года. Лидирует Toyota

Компания Toyota лидирует по продажам на глобальном авторынке, сообщают аналитики Focus2move по итогам изучения данных из 162 стран мира. В 2022 году бестселлером останется Toyota Corolla, которая с января разошлась тиражом в 840 тысяч экземпляров. Она все еще значительно опережает другие модели, однако по сравнению с прошлым годом спрос упал на 5,6 процента. Вместе с тем электрические конкуренты поднимаются все выше в рейтинге на фоне перемен в индустрии.

Обнародован рейтинг самых продаваемых автомобилей 2022 года
© © Toyota

На втором месте по продажам в основном благодаря гибридному варианту оказался Toyota RAV4 c 654 тысячами реализованных экземпляров. Поставки кроссовера, являющегося самым популярным SUV в мире, за год сократились на 15,6 процента. Замыкает тройку лидеров пикап Ford F-Series, по-прежнему пользующийся высоким спросом в США, несмотря на падение на 11,4 процента.

Электрокары пока не попали в первую тройку, но заняли сразу два следующий места. Так, четвертым стал Tesla Model Y, взлетевший за год сразу на 22 ступеньки с 531 тысячей проданных экземпляров (+101,6 процента). За ним следует еще одна Tesla — Model 3, на которой остановили выбор 492 тысячи покупателей (+22,6 процента).

Toyota Camry, слегка отстав, расположилась на шестом месте с 489 тысячами штук (-4,9 процента). Седьмая и восьмая позиции достались Honda CR-V (449 тысяч, -21,7 процента) и Chevrolet Silverado (433 тысячи, -4,1 процента). Завершают рейтинг пикап RAM (410 тысяч, -14,3 процента) и очередная Toyota — Hilux (416 тысяч, +0,7 процента).

Российский авторынок в октябре: Volkswagen, Renault и Skoda в глубоком минусе

Toyota поднимет цены на самые доступные модели, чтобы поддержать падающую прибыль

Сколько потеряли автопроизводители, ушедшие из России

Наиболее впечатляющие результаты показали бренда, специализирующиеся на электрокарах, отмечают аналитики. Китайская BYD, к примеру, поднялась с 100-го на 19 место, а ее электроседан Qin Plus стал 29-м, хотя еще год назад числился на 141 строке.

Ранее агентство Focus2move составило рейтинг самых продаваемых кроссоверов мира. За лидером — Toyota RAV4 — в нем следуют Hyundai Tucson, Kia Sportage, китайский Wuling Hongguang Mini EV и Volkswagen Tiguan.

9 «Тойот», про которые вы не слышали