Войти в почту

Новости автомира: московский скоростной диаметр станет частично платным

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов рассказал, что со 2 января транзит по Московскому скоростному диаметру (МСД) станет платным, тариф составит 950 рублей. Об этом

Московский скоростной диаметр станет платным со 2 января 2023 года
© РИА Новости

сообщает

РИА Новости. Магистраль будет бесплатной для автомобилистов с московскими и областными номерами, а также для междугородних автобусов и такси, имеющих лицензии на работу в Москве и области. Грузовики на МСД будут пускать только по пропуску. Оплатить проезд можно будет с помощью сайта и приложения «Парковки России». Платно проезжать по МСД будут транзитные автомобили с номерами других регионов, которые въедут на магистраль и покинут ее в течение двух часов и пересекут границы ЦКАД в течение 24 часов. Если на путь по МСД водитель потратит больше двух часов, либо за сутки не покинет пределов ЦКАД, проезд будет бесплатным, объяснил Ликсутов. В январе 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую магистраль - МСД, которая в будущем станет платной для части транспорта. Мэр объяснял, что это защитит трассу от дополнительного трафика транзитных машин и позволит жителям региона сократить время в дороге. В мэрии рассчитывают, что транзитный поток, как и раньше, будет идти по Центральной кольцевой автодороге.

«Наша главная задача - построить дорогу, по которой можно без остановок пересечь столицу всего за 40 минут. Поэтому на МСД не будет препятствий в виде светофоров», - подчеркивал Собянин.

В мэрии сообщали, что для МСД будет построено и реконструировано около 220 километров дорог.

Рамблер: главные новости