Войти в почту

Столетние автомобили в России уже дешевле новых! Сколько они стоят?

Среди бурного цунами из цен, трендов и неутешительных новостей, оказывается, есть островок спокойствия: автомобили возрастом под сто лет. Никто не оценивает их по размеру мультимедийного экрана и не спрашивает пробег на полной батарее, а цены в этом сегменте выглядят как никогда привлекательно. Мы отобрали все экземпляры столетней выдержки или раритеты, которые очень скоро разменяют этот юбилей, и при этом находятся в продаже. Готовы ездить на работу и в супермаркет на такой машине и узнать, сколько это стоит?

Столетние автомобили в России уже дешевле новых! Сколько они стоят?
© Motor.ru

Opel

Возраст: 116 лет

Цена: 2 100 000 рублей

В 1906 году, когда был собран этот раритет, Опель выпускал больше швейных машинок, чем автомобилей, а его возраст, 116 лет, равен возрасту самого старого человека, занесенного в книгу Гиннесса. В общем, выглядит внушительно.

Судя по описанию, этот двухместный Opel был куплен девять лет назад и всё это время подкрашивался и доделывался — фары автомобиля до сих пор находятся на реставрации. Старичок удивляет непривычным управлением, медными колбами приборов, отдельной корзиной для зонта, чтобы укрыться от дождя (ведь крыши просто нет) и двумя запасками.

В те времена дороги были усеяны гвоздями, выпадающими из подков лошадей, и менять колеса приходилось постоянно. При этом согласно объявлению, раритет на ходу, имеет пробег 100 тысяч километров, по ПТС всего два владельца. Сколько их было в реальности — непонятно, ведь когда выпустили этот автомобиль, Титаник даже не начали строить.

Случались ли в жизни этого Опеля аварии и капремонты, спросить всех владельцев уже не получится. Кстати, в качестве альтернативы 100-летнему раритету за эти же два миллиона рублей можно купить новый «каблучок» Opel Combo. Останется подождать каких-то 116 лет, и он тоже станет раритетом.

Ford Model T

Возраст: 108 лет

Цена: 3 673 605 рублей

Ford Model T — самый распространенный лот на рынке 100-летних старичков, что для самого массового автомобиля своего времени вполне предсказуемо. А конкретно эта «Жестянка Лиззи» была выпущена в канун начала Первой мировой войны со спортивным кузовом спидстер — вокруг кресел тут нет даже привычного кузова.

Объемы производства были настолько огромны, что в том самом 1914 году 50 процентов всех автомобилей в мире были Фордами, а конвейеру в Детройте для выпуска такого спидстера требовалось лишь 93 минуты.

При этом автомобиль до сих пор на бодром ходу: если не выезжать на оживленные трассы, Model T до сих пор может вписаться в городской поток. Согласно объявлению, Форд сохранили в оригинальном состоянии и хранили в музейных условиях.

Особенно аутентично выглядят латунные внешние детали и плетеный чемодан — на месте привычного багажника у «Жестянки» находится топливный бак. При этом, в отличие от Опеля, тут уже не нужен зонт: над головой можно быстро поднять легкую крышу на складном каркасе.

С обслуживанием такой колесницы тоже больших проблем быть не должно: например, подвеска здесь просто состоит из пары поперечных рессор — по одной на каждую ось. Кстати, по соседству с Фордом в этом же автосалоне продается знаменитый Citroen DS, но уже почти за 9 млн рублей — а ведь между ними 50 лет разницы.

Руссо-Балт С24-30

Возраст: реплика модели 113-летней давности

Цена: 1 400 000 рублей

От самого главного автомобильного производства дореволюционной России, Русско-Балтийского Вагонного Завода, остался единственный выживший экземпляр, который находится в коллекции Политехническом музее. Так что это все-таки реплика автомобиля 113-летней давности, но созданная, как говорят, «в полном соответствии с оригинальными чертежами» — их покупали в 12 разных источниках.

При этом модель С была самой массовой в истории завода, было выпущено 347 автомобилей, а две цифры 24-30 в ее индексе означали расчетную и реальную мощность 4.5-литрового мотора в лошадиных силах. Кстати, делать большие отливки тогда не умели, и блок цилиндров тут состоит из двух отдельных частей. Такие Руссо-Балты С24-30 в больших количествах поставлялись даже в царскую армию, а их максимальная скорость доходила до невероятных 75 км/ч.

У автомобиля колеса с деревянными спицами, газовые фары, которые можно снять и что-то ими подсветить, а руль расположен справа. Кузов на металлической раме деревянный: древесину обрабатывают в специальном парогенераторе, а потом придают ей нужную форму на шаблонах.

Собственно работают над воссозданием Руссо-Балтов с 2012 года в новосибирском музее «Галерея времени», и практически все детали здесь делаются с нуля. А всего по плану должно быть воссоздано 12 машин — по две одинаковых в каждой версии.

Ford Model A

Возраст: 93 года

Цена: 2 500 000 рублей

Самый свежий автомобиль в нашем рейтинге пенсионеров: всего-то 93 года с момента производства в Детройте. Зато по сравнению с старичком модели Т тут наконец-то появились привычные органы управления со сцеплением, акселератором, рычагом коробки — привыкать практически не придется.

К слову, в России можно найти и лицензионную копию Model A, которая у нас называлась ГАЗ-А, но эта машина была переведена при сборке в метрическую систему и заметно доработана, так что с взаимозаменяемостью деталей все не так просто. Да и в продаже их на данный момент нет.

Передняя панель ГАЗ-А, унифицированного с Ford Model A. Аскетично, но уже понятно и сегодняшним водителям

Согласно описанию, этот полностью оригинальный Ford Model A был привезен из Америки, где всю свою жизнь принадлежал одному семейству, а сейчас легко возит семью в России даже по выходным в магазины. Машина в хорошем, рабочем состоянии, но требует косметического ремонта по кузову. Кстати обратите внимание на аутентичный черный кузов — помните слова Генри Форда, какого цвета должен быть автомобиль?

Самый известный владелец Ford Model A Джон Диллинджер во время задержания. Которое, впрочем, не помешало ему просто бежать из тюрем и продолжать грабить десятки банков.

Кстати, за Ford Model A Генри Форд лично получил, наверное, самую необычную благодарность. Ему написал сам Джон Диллинджер — «враг государства номер один» по классификации ФБР. Диллинджер успешно грабил на Model A банки, а Форда поблагодарил за качественные автомобили, помогающие уходить от полиции! В общем, машина-легенда.

Ford Model T

Возраст: 97 лет

Цена: 5 000 000 рублей

Мы же говорили, что Ford Model T — самый популярный лот в сегменте столетних подержанных машин. Но не спешите закрывать статью, ведь это самая настоящая экзотика на его базе: 103-летний американский автозак.

А ведь в 1925 году, когда его выпустили, в США в самом разгаре был Сухой закон и разгул гангстеров, бутлегеров и вообще Ревущих двадцатых, воспетых в Великом Гэтсби.

Ford Model T выпускался в самых разнообразных версиях. Из этого, например, торговали арахисом и попкорном.

Сама компоновка автозака по нынешним временам вызывает много вопросов: заключенные закрыты в кузове с решетками, а вот в кабине у полицейских даже нет дверей. Согласно объявлению, автомобиль практически полностью сохранил аутентичное состояние и сейчас хранится в музее ретро-автомобилей.

К слову, 5 млн рублей, которые просят за полицейский Ford, — это еще недорого! Четырехместный седан, который в этом году отмечает 100-летний юбилей продается уже за 17 миллионов. /m

Поросячий восторг

Они были первыми: с каких моделей началась история автомобильных марок

Компании Opel — 160 лет! Главные модели марки, начинавшей со швейных машинок