Войти в почту

Флагманские Alfa Romeo Giulia сравнили в гонке по прямой

Авторы популярного YouTube-канала carwow устроили очередное состязание по дрэг-рейсингу, в котором сошлись Alfa Romeo. Причем блогеры не стали сравнивать две разные модели, а устроили дуэль для одной и той же модели — седана Giulia — но в разных модификациях. Соперниками стали Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio и созданное на его основе лимитированное исполнение Alfa Romeo Giulia GTA. И особенно интересно, что обе машины оснащены одинаковым двигателем.

Флагманские Alfa Romeo Giulia сравнили в гонке по прямой
© Motor.ru

Под капотом у обоих итальянских седанов — одинаковый 2,9-литровый бензиновый турбомотор V6, который у обеих версий Giulia выдает крутящий момент в 600 Нм. Но вот мощность у автомобилей разная, поскольку Quadrifoglio оснащена 510-сильным вариантом двигателя, а GTA — 540-сильным вариантом.

Представлены обновленные Alfa Romeo Stelvio и Giulia

Но у исполнения Gran Turismo Alleggerita есть преимущество в массе, поскольку версия GTA (1540 килограммов) на 140 килограммов легче своего соперника (1680 килограммов). Паспортные данные разгона с места до 100 км/ч также отдают преимущество Giulia GTA, которая на 0,3 секунды быстрее — 3,6 секунды против 3,9 секунд — Giulia Quadrifoglio.

Программа испытаний авторов канала включает в себя старт с места на классические для дрэг-рейсинга 402 метра, параллельные старты с хода с 48 и 80 километров в час и оценку эффективности тормозных механизмов со скорости 161 километр в час и тем интереснее посмотреть сравнение двух модификаций одной модели в равных условиях.

Самые быстрые Alfa Romeo