Войти в почту

Россиян предупредили об изменениях в ПТС

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов объяснил, кого затронут изменения в ПТС с 1 ноября, сообщает PRIMPRESS.

Россиян предупредили об изменениях в ПТС
© Primpress

По его словам, 1 ноября самоходные машины (к ним относится, к примеру, коммунальная техника) полностью перейдут с бумажных на электронные паспорта (ЭПТС). Ранее это уже коснулось легковых автомобилей, изготовленных в странах-членах ЕАЭС.

Эксперт отметил, что со 2 ноября 2020 года такие автомобили регистрируются в России только при наличии электронных паспортов. Оформить ЭПТС можно и на подержанные транспортные средства.

Кроме того, он объяснил, что оба вида документов имеют одинаковую силу с юридической точки зрения. По его словам, в настоящий момент собственник не обязан переоформлять документ в электронный вариант. ЭПТС можно оформить даже на подержанные автомобили, при этом поменять паспорт обратно на бумажный «фактически нереально».

Юрист в беседе с агентством «Прайм» подчеркнул, что при возникновении вопросов по оформлению ЭПТС собственнику следует обращаться за помощью к специалистам МВД или адвокатам.