Войти в почту

Коллекторов оштрафовали на 2 миллиона рублей

Коллекторы заваливали должников звонками, текстовыми и голосовыми сообщениями в любое время дня и ночи. Причем лексика этих сообщений часто была ненормативной. Звучали и угрозы физической расправы. «Подтвердились факты грубого общения с использованием нецензурной лексики, оказания психологического давления, взаимодействия с третьими лицами при отсутствии на это согласия», - подчеркнули приставы.

Коллекторов оштрафовали на 2 миллиона рублей
© Мир новостей

В итоге они составили за девять месяцев года 63 протокола о привлечении к административной ответственности коллекторских агентств и микрофинансовых организаций, а также структур банковского сектора, что в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода минувшего года.

Превысивших свои полномочия коллекторов наказали штрафами на общую сумму 2 миллиона рублей.

Ранее в Волгограде за силовое вымогание денег у должников в стиле бандитских 90-х и угон у должника автомобиля премиум-класса «в счет долга» осудили не в меру ретивого коллектора. Но оказалось, что его случай - не самый вопиющий.

Во Владивостоке правоохранительные органы задержали черного коллектора, который еще в 2014 году убил должника за нерасторопность в возвращении долга. На допросе горе-коллектор показал, что хотел всего лишь припугнуть должника, но «увлекся», не рассчитал удары. Тело несчастного он закопал в лесу недалеко от Владивостока. Но когда тело было обнаружено, за убийство пришлось ответить.

Яна Полянская.

Фото: ADOBESTOCK.