Войти в почту

На Дальнем Востоке изъяли 848 кг ввезенного из КНР вещества для производства мефедрона

ВЛАДИВОСТОК, 27 октября. /ТАСС/. Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни изъяли из незаконного оборота 848 килограммов прекурсора, используемого для производства мефедрона, груз прибыл во Владивосток морем из Китая в четырех пластиковых бочках, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы.

"Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни изъяли из незаконного оборота 848 кг прекурсора, используемого для производства мефедрона. Опасный груз прибыл во Владивосток морем из Китая. Четыре пластиковые бочки с химической жидкостью были ввезены в порт Владивостока в адрес приморской компании", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в декларации, поданной во Владивостокский центр электронного декларирования, было указано вещество, используемое в химической промышленности. Располагая оперативной информацией, таможенники усомнились в достоверности заявленных сведений и взяли образцы перемещаемого товара для экспертизы.

Отмечается, что этого количества вещества хватило бы для создания порядка 1,5 млн разовых доз. Поскольку данное вещество включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, его ввоз в Российскую Федерацию возможен только при наличии соответствующего разрешения МВД России. Таких документов декларант в таможенный орган не предоставил.