Войти в почту

Mercedes-Benz уходит из России

26 октября стало известно, что Mercedes-Benz намерен уйти с российского рынка и продать свои доли в местных дочерних компаниях – «Мерседес-Бенц РУС», «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус», «Мерседес-Бенц Банк Рус» и «Мерседес-Бенц Капитал Рус». Российские активы немецкого автопроизводителя, включая завод в подмосковном Есипово, переходят российскому инвестору, дилерскому холдингу «Автодом». Сделку уже прокомментировали в самом Mercedes-Benz, «Автодоме» и Минпромторге.

Mercedes-Benz уходит из России
© Motor.ru

Сделка по переходу активов Mercedes-Benz российскому «Автодому» уже оформлена, но для ее завершения нужно одобрение всеми соответствующими органами, заявили в представительстве немецкой марки. «Основным приоритетом при согласовании условий было максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании», – заявила генеральный директор АО «Мерседес-Бенц РУС» Наталья Королева.

По состоянию на конец 2021 года, активы Mercedes-Benz оценивались в два миллиарда евро, что эквивалентно 123 миллиардам рублей.

«Автодом» в свою очередь сообщил, что находится в поиске технологического партнера для дальнейшей эксплуатации производственных мощностей завода в индустриальном парке Есипово. До весны этого года там собирали легковую линейку Mercedes-Benz для российского рынка, а именно седаны E-Class и кроссоверы GLC, GLE и GLS. Площадка работала с весны 2019 года, инвестиции в ее строительство составили 15 миллиардов рублей, и она рассчитана на выпуск 25-30 тысяч автомобилей в год.

В поисках партнера по возобновлению сборки автомобилей в Есипово «Автодому» поможет Минпромторг. В пресс-службе министерства подчеркнули, что в планах привлечь другие компании, чтобы организовать совместное производство.

Mercedes-Benz продает российский завод: новые подробности

«Автодом» подтвердил покупку российского завода Mercedes-Benz

Уход из России может обойтись Mercedes-Benz в 2 миллиарда евро

«В результате переговорного процесса удалось выйти на финальную стадию согласования инвестиционной сделки, – прокомментировал ситуацию замглавы Минпромторга Альберт Каримов. – Важно, что это позволит обеспечить работоспособность завода, сохранить высококвалифицированные рабочие места и компетенции». Он добавил, что после завершения всех согласований новый владелец российских подразделений Mercedes-Benz сможет осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных на российском рынке.

«Зелёное» завтра Mercedes-Benz: семь автомобилей, заглянувших в будущее