Войти в почту

Какие изменения ждут российских водителей в 2023 году

Чтобы снизить аварийность на дорогах, правила дорожного движения постоянно совершенствуются. Целый ряд изменений запланирован на следующий год. «Вечерняя Москва» разбиралась, какие именно нововведения ждут автовладельцев.

Какие изменения ждут российских водителей в 2023 году
© Вечерняя Москва

Категория D

Получить водительское удостоверение категории D (автомобили для перевозки пассажиров, в которых больше восьми сидячих мест — прим. «ВМ») с 1 сентября 2023 года будет сложнее. Сейчас такое удостоверение выдадут любому человеку после сдачи экзаменов. Теперь МВД предлагает не допускать до экзаменов тех водителей, у которых нет хотя бы года стажа в категории B или C.

Штрафы

Начиная с января следующего года все задолженности по штрафам ГИБДД будут списываться без оформления каких-либо бумаг напрямую с карт и счетов водителей.

Новые пошлины

С начала следующего года вводятся сразу две новые пошлины:

За разрешение на внесение изменений в конструкцию авто теперь понадобится заплатить 1000 рублей.Чтобы получить свидетельство о допуске машины к перевозке опасных грузов, придется заплатить 1500 рублей, а за продление срока действия такого свидетельства — 1000 рублей.

Также до 1500 рублей увеличена госпошлина за выдачу свидетельства о том, что транспортное средство после внесения изменения в конструкцию по-прежнему безопасно. В данный момент такая пошлина составляет 800 рублей.

Такси

В Трудовой кодекс внесены поправки, согласно которым ряд людей, совершивших тяжкое преступление, с 1 сентября 2023 года не смогут получить право управлять такси. К таким преступлениям относятся:

убийства;грабежи;умышленное причинение вреда здоровью;действия, направленные против безопасности государства.

Данный запрет коснется не только россиян, но и лиц, которые преследуются за аналогичные деяния другими государствами ЕАЭС.

Проверка на алкоголь

Автоюрист Воропаев рассказал, что грозит водителям за незаконный тюнинг

Еще одно постановление вступит в силу 1 марта 2023 года сроком на шесть лет. С этого момента проверка водителей на состояние алкогольного опьянения должна будет выполняться по особым правилам. Для возможности организации такой проверки обязательно присутствие двух понятых или наличие видеофиксации. Основания для проверки:

запах алкоголя;странности в поведении;изменение цвета кожи лица;нарушения речи и координации движений.

Если показания алкотестера выдадут больше 0,16 миллиграмма на литр воздуха, но водитель не согласится с результатами, его должны будут доставить в лечебное учреждение. Точно так же инспекторы обязаны действовать, если водитель откажется проходить освидетельствование или если, несмотря на показания прибора, сотрудники ГИБДД увидят признаки опьянения.

Возврат водительского удостоверения

Еще одна норма, вступающая в силу 1 сентября 2023 года, связана с ужесточением правил возврата водительского удостоверения. Если автолюбитель был пойман пьяным за рулем или отказался проходить медосвидетельствование, ему нельзя будет сдать экзамен в ГИБДД в течение года после решения суда о лишении прав.

Права для иностранцев

С осени 2023 года всем иностранцам, получившим вид на жительство в РФ, в обязательном порядке нужно будет поменять свои права на местное водительское удостоверение. Им понадобится пройти медкомиссию, а также сдать теорию и вождение в ГИБДД.