Войти в почту

Правительство России утвердило новые правила освидетельствования водителей на алкоголь

Правительство утвердило новые правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения, теперь замеры можно проводить только в присутствии двух понятых либо с видеофиксацией.

Правительство России утвердило новые правила освидетельствования водителей на алкоголь
© Деловая газета "Взгляд"

Согласно документу, опубликованному на интернет-портале правовой информации, основаниями для проверки могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение. Уточняется, что замеры можно проводить только при двух понятых и с видеофиксацией.

Если прибор покажет более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и водитель откажется признавать результаты освидетельствования, его доставят в медучреждение. В случае отказа от прохождения проверки или несогласия с ее результатами водителя также доставят в медучреждение.

Также на проверку в больницу водителя доставят, если алкотестер не выявит превышение нормы, но инспекторы имеют достаточно оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года на шесть лет.