Войти в почту

Никита Хрущев предложил создать внедорожник ВАЗ-2121 «Нива» для колхозников СССР

Журнал «За рулем» рассказал интересную историю создания советского внедорожника ВАЗ-2121 «Нива». Этот автомобиль предложил создать Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев. По мнению главы СССР, автомобильная промышленность страны должна была создать рабочую машину для работников сельского хозяйства. «Сделайте машину для колхозников!», - заявил Хрущев. В те времена единственным отечественным внедорожником был ГАЗ-69, который нельзя было купить рядовому человеку.

Именно с предложения Хрущева и началась разработка гражданского внедорожника. Первым вариантом машины для колхозников должен был стать «Москвич-415», который представили в 1957 году, а в 1959 году тестовые испытания уже были закончены. В серийное производство внедорожный «Москвич» не пошел, так как был ненадежен и получил слабый мотор. Также он был плохо унифицирован с серийными «Москвичами».

Спустя 15 лет на Волжском автозаводе разработали первый прототип «Нивы», а в продажу машина поступила в 1977 году. «Нива» выпускается и сегодня под названием Lada Niva Legend. За 45 лет было выпущено 2,5 млн автомобилей ВАЗ-2121 «Нива».