Войти в почту

Экспериментальный правовой режим для тестирования беспилотников ввели на трассе М-11

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Правительство РФ одобрило введение экспериментального правового режима (ЭПР) на трассе М-11 "Нева" между Москвой и Санкт-Петербургом, сообщает пресс-служба Минтранса. Введение ЭПР фактически разрешает провести эксперимент по запуску беспилотных грузовиков на участке трассы.

"Правительство РФ одобрило инициативу о введении экспериментального правового режима (ЭПР) по реализации инициативы "Беспилотные логистические коридоры" на трассе М-11 "Нева", - отмечается в сообщении. - Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития России, подписал председатель правительства Михаил Мишустин".

В Минтрансе пояснили, что изменение нормативного регулирования позволило бизнесу начать разработку беспилотных грузовиков и отработку моделей беспилотной перевозки грузов.

Запустить беспилотный логистический коридор на трассе М-11 планируется к 2024 году. Запуск автономных грузоперевозок является частью проекта "Беспилотные логистические коридоры" Минтранса РФ. Для реализации проекта министерство создало проектный консорциум. Для полноценного запуска эксперимента должены был быть решены задачи правового и технического регулирования. В эксперименте примут участие "Камаз", "Магнит", X5 Logistics и другие.

"Использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования не только позволит повысить безопасность движения, будет способствовать созданию новых видов коммерческой деятельности, но и сократит издержки на оплату труда водителей на 30% до 2025 года, на топливо - на 28%", - отметили в Минтрансе РФ.