Войти в почту

Новости автомира: на российской трассе появятся беспилотные грузовики

Стало известно, на какой российской трассе в ближайшем будущем появятся беспилотные грузовики. Правительство уже ввело экспериментальный правовой режим для автономного транспорта на трассе М-11 «Нева». Все юридические риски, которые связаны с запуском беспилотного движения, государство взяло на себя, для бизнеса создали все условия для отработки беспилотной перевозки грузов.

На российской трассе появятся беспилотные грузовики
© © Автодор

По словам заместителя министра транспорта России Дмитрия Баканова, благодаря введению экспериментального правового режима бизнес сможет в течение трех лет отработать цифровые инновации и внедрить необходимую инфраструктуру для беспилотных грузовиков.

КамАЗ построил испытательный полигон за миллиард рублей

«Урал» показал прототип беспилотного грузовика без кабины

На трассе М-11 создают инфраструктуру для беспилотных автомобилей

В эксперименте собираются принять участи шесть компаний из российской транспортно-логистической отрасли. Среди них КамАЗ, «Магнит», X5 Logistics, «Старлайн», перевозчик «Глобалтрак Лоджистик». Оператором инфраструктуры выступает «Автодор». Все решения, которые будут отработаны на трассе М-11, в дальнейшем реализуют на остальных российских трассах.

В начале августа Министерство экономического развития представило проект правил дорожного движения для беспилотных автомобилей. В тестировании беспилотного транспорта примет участие 41 регион, но машинам разрешат выезжать на дороги общего пользования только при соблюдении новых правил.

9 машин, которые могут ездить без водителя