Войти в почту

АвтоВАЗ рассматривает возможность сборки иномарок

Зарубежные автоконцерны обращались к АвтоВАЗу с предложением наладить крупноузловую сборку их автомобилей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу компании Максима Соколова. По словам Соколова, «ведутся переговорные процессы» и оценивается выгода АвтоВАЗа и российской автомобильной промышленности в целом. От каких именно зарубежных автопроизводителей поступали эти предложения, не уточняется.

АвтоВАЗ рассматривает возможность сборки иномарок
© Motor.ru

В сложившейся на рынке ситуации к АвтоВАЗу могли обратиться только компании из дружественных стран, а именно Ирана и Китая. Одним из наиболее вероятных кандидатов СМИ называют иранскую Iran Khodro, которая ранее объявила о намерении вернуться в Россию.

АвтоВАЗ располагает двумя автосборочными предприятиями – заводами в Тольятти, где производятся Lada Niva, Granta и Largus, и Ижевске, где до недавнего времени выпускали Lada Vesta (ее сборку перенесли в Тольятти). Согласно планам, в Ижевске в будущем будут производить электрический e-Largus. По какой из двух площадок поступали предложения от зарубежных компаний, неизвестно.

Между тем Соколов подтвердил сроки начала производства Lada Vesta NG в Тольятти. Первые кузова уже собраны в тестовом режиме для проверки оборудования, а полноценный старт выпуска будет дан в марте 2023 года.

АвтоВАЗ может создать автомобиль совместно с белорусским «БелДжи»

Опубликована фотография неизвестной Lada

АвтоВАЗ прекратил производство базовых Lada Granta и повысил цены

АвтоВАЗ изменил конструкцию автомобилей Lada

«В следующем году, ориентировочно в марте, мы должны запустить на конвейер производство нашей флагманской модели Lada Vesta», – цитирует главу АвтоВАЗа «Коммерсантъ».

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России