Войти в почту

В Подмосковье появилось 3 мобильных ФАПа с флюорографами

Больницы Подмосковья получили три новых мобильных фельдшерско-акушерских пункта, оснащенных флюорографами. Теперь они есть в распоряжении Ступинской, Раменской и Орехово-Зуевской больниц. Техника была закуплена за сумму более чем в 50 млн рублей в рамках национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава. 

В Подмосковье появилось 3 мобильных ФАПа с флюорографами
© Вести Подмосковья

«Передвижные комплексы выезжают в сёла и деревни, чтобы жители отдаленных территорий могли пройти необходимое исследование рядом с домом. 3 новых мобильных ФАПа оснащены флюорографами, что позволит также проводить на месте диагностику лёгких. А всего с начала года мы закупили и поставили в медорганизации 6 передвижных комплексов на общую сумму более 104 млн рублей», - отметила первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Сейчас проводится работа по оформлению необходимой документации на ФАПы. После их постановки на учет комплексы начнут курсировать по населенных пунктам городских округов. Выездные графики будут опубликованы на сайтах медицинских организаций и в социальных сетях.

В частности, в Орехово-Зуевском городском округе в 160 сельских населенных пунктах проживают более 50 тысяч жителей. Новые ФАПы повысят доступность помощи медиков для жителей отдаленных территорий.