Войти в почту

Очередь из украинских автомобилей на границе России и Эстонии закончилась

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 октября. /ТАСС/. Очередь из автомобилей с украинскими номерами, образовавшаяся в начале позапрошлой недели на пропускном пункте "Ивангород" на границе России и Эстонии, закончилась. В настоящий момент скоплений автомобилей на пограничном пункте нет, сотрудники таможни работают в штатном режиме, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

"Очереди на МАПП "Ивангород" закончились, скоплений автомобилей из автомобилей с украинскими номерными знаками на пограничном пункте больше не наблюдается. Сотрудники таможни работают в штатном режиме", - сказал собеседник агентства.

Очереди на выезд с территории России в Ивангороде образовались в конце сентября. Наиболее загруженным днем стало 30 сентября - тогда в очереди находились порядка 80 автомобилей. На протяжении прошлой недели, по данным СЗТУ, ежедневно в очереди находилось порядка 25-35 машин с украинскими номерами.

В прошлую пятницу в пресс-службе СЗТУ сообщали, что поток таких автомобилей стал уменьшаться. 7 октября в очереди находилось уже около 10 машин.

В пресс-службе СЗТУ также отмечали, что по совместной договоренности российских и эстонских пограничников автомобили с номерами этих стран проходили контроль вне очереди. Автомобили с украинскими номерами проверялись более тщательно. На проверку одной машины пограничниками могло уходить до 1,5 часа, в связи с чем автомобили в конце очереди могли находиться перед пропускным пунктом около суток.

Отсутствие очередей на границе в Псковской области

Полностью закончилась очередь из легковых автомобилей на выезд из России в Эстонию и через участки государственной границы в Псковской области, где расположены пункты пропуска "Куничина гора" и "Шумилкино". Сейчас легковых машин, ожидающих выезда в Эстонию, нет, следует из данных Федеральной таможенной службы, опубликованных в понедельник.

"Куничина гора", вид транспортного средства: легковые. Выезд из РФ: количество АТС (автотранспортных средств - прим. ТАСС) перед пунктом пропуска - ноль", - сообщается на сайте ФТС. При этом на прошлой неделе в очереди на этом пункте пропуска на выезд из РФ находились 50 автомобилей, а на пункте пропуска "Шумилкино" было 140 машин. В настоящее время в "Шумилкино" также очередь из легковушек сократилась до нуля, за минувшие сутки было оформлено на выезд 89 машин.

Кроме того, в регионе уменьшилась очередь с 643 до 196 легковых автомобилей на участках государственной границы в Псковской области, где расположены пункты пропуска "Бурачки", "Убылинка" и "Лудонка". На прошлой неделе губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщал о том, что власти установили на границе палатки для обогрева и защиты от дождя для прибывающих на международные пункты пропуска. При этом большого количества желающих ими воспользоваться не было. Власти также дополнительно увеличили число контейнеров и туалетов.

На позапрошлой неделе представители правительства Псковской области поясняли ТАСС, что скопление людей на участках границы с Эстонией и Латвией в регионе вызвано тем, что пограничные службы этих европейских стран работают крайне неритмично, пропуская в сутки ограниченное число автомобилей и пешеходов. По оценке псковских властей, ограниченная пропускная способность была связана еще и с тем, что пограничные службы этих стран "в принудительном порядке заставляют заполнять и подписывать определенные документы против спецоперации и России".