Войти в почту

На Кубани увеличат число сотрудников ведомств в пункте пропуска в Крым

КРАСНОДАР, 10 октября. /ТАСС/. Глава Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин поручил увеличить число сотрудников всех ведомств в пункте пропуска в Крым для решения проблемы скопления автомобилей, возникшей после инцидента на Крымском мосту. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе администрации Краснодарского края по итогам совещания по вопросам обеспечения функционирования транспортной инфраструктуры в районе Крымского моста в понедельник.

"Ответственность за досмотр лежит на силовых структурах. Эта работа должна проводиться быстро и качественно. Сейчас главная задача - разгрузить пробку. Мы уже усилили пункты досмотра своими работниками. Прошу всех руководителей ведомств увеличить число сотрудников и темпы проверок", - сказал Захарихин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил главам Темрюкского, Славянского и Красноармейского районов подготовить дополнительные площадки для автомобилей на случай увеличения транспортного потока.

"Нам удалось быстро организовать перехватывающие стоянки, пункты обогрева, полевые кухни. Важно информировать водителей на всем пути следования о месте расположения стоянок, изменениях в работе переправы. По пути следования транспорта важно создать все необходимые условия, предусмотреть места и открывать дополнительные временные парковки, санитарные комнаты - не только на трассах Темрюкского района. Площадки должны быть в полной мере обеспечены питанием и водой. Прошу жителей и гостей Кубани с пониманием отнестись к введенным мерам безопасности и еще раз призываю без необходимости не выезжать в сторону Крымского моста и Керченской паромной переправы", - сообщил Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский заявил о необходимости усиления контроля за процессом пропуска транспортных средств. "Сегодня мы все должны сосредоточиться на постоянном контроле, выезжать на место с проверками", - заявил Табельский.

Уточняется, что по пути следования к Крымскому мосту по территории Краснодарского края уже начали открывать новые перехватывающие парковки. Так, например, открыта стоянка на 350 машин в Славянском районе, уже практически заполнена, подготовлена вторая стоянка на 70 транспортных средств с санитарными комнатами и пунктом обогрева, рассматривают возможность обустройства дополнительных площадок. По состоянию на утро понедельника в Краснодарском крае работали 8 стоянок в Темрюкском районе, они заполнены на 70%.

О ситуации

Ранее в оперативном штабе Краснодарского края сообщали, что очередь на паромную переправу в Крым со стороны Кубани выросла до 700 грузовиков. Паромы между Крымом и Кубанью перевезли за сутки 1,2 тыс. человек и 136 единиц техники, были выполнены 14 рейсов.