Войти в почту

Пешеходные очереди в Псковской области на выезде из РФ снизились до десятков человек

ТАСС, 8 октября. Очереди из людей, желающих перейти границу РФ с Евросоюзом в Псковсой области, сократилась до нескольких десятков человек. Об этом в своем видеообращении в субботу сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.

"Очереди действительно длинные, особенно это касается пробок. Скапливаются сотни транспортных средств, включая легковые и грузовые автомобили. Пешеходные очереди тоже были достаточно внушительные, но благодаря принятым мерам они сократились до нескольких десятков человек", - сказал Ведерников.

Для ожидающих в очереди на границе есть возможность зайти на заправку или в продуктовый магазин за едой, горячими напитками, организована возможность зарядить телефон. Власти региона также установили палатки для обогрева, но, по словам Ведерникова, большой популярностью они не пользовались и на одном направлении их убрали.

"Никакой гуманитарной катастрофы нет. Свою помощь предлагают волонтеры, местные жители, безопасность обеспечивают силовики и спасатели", - сказал губернатор

Ведерников также рассказал, что среди ожидающих в очереди оказались люди, которые игнорируют установленные контейнеры для мусора и биотуалеты, некоторые хамят волонтерам и в пьяном виде ездят по населенным пунктам Псковской области. Из-за рисков конфликта в поселке Пыталово отменили вечернее мероприятие для молодежи.

"Мы обязательно продолжим оказывать всю необходимую помощь, потому что в этой очереди есть женщины, дети, пожилые люди, которые с благодарностью принимают внимание с нашей стороны", - сказал Михаил Ведерников, добавив, что провокации и хулиганское поведение будет жестко пресекаться.

Ситуация с автомобильными очередями на границе

По данным Федеральной таможенной службы на 6:00 утра, в очереди к пункту пропуска "Куничина гора" на выезд из РФ стоят 40 легковых машин и 150 грузовых, на въезд - 710 грузовиков. На пункте "Шумилкино" выезда из России ждут 210 грузовых машин, въезда - 377.

На участке государственной границы в Псковской области, где расположен пункт пропуска "Бурачки" на выезде из РФ стоят 140 легковых машин и 70 грузовых, на въезде ожидают 20 легковых и 450 грузовых.

На КПП "Убылинка" в очереди на выезд из РФ находится 160 легковых и 200 грузовых автомобилей, на въезд - 130 грузовиков. На пункте "Лудонка" на утро субботы очередей нет.