Войти в почту

Новости автомира: в России появились два новых дорожных знака

Правительством России утверждены новые дорожные знаки, касающиеся зарядки автомобилей и ограничения движения автобусов, а также появится новая разметка. Об этом говорится в

В России появились два новых дорожных знака
© РИА Новости

сообщении

на сайте кабмина.

«Утверждены два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. (…) При этом знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов», - говорится в сообщении на сайте правительства.

Также постановлением кабмина утверждены изменения знаков платной парковки и парковки для инвалидов.

«В первом случае к традиционной букве P добавится изображение монет. Во втором – рядом с этой буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника», - пояснили в пресс-службе правительства.

Кроме этого, принято решение визуально разделить платную и бесплатную парковки. Зоны платной стоянки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной — белыми. Ожидается, что это нововведение поможет автомобилистам быстрее ориентироваться при выборе места для парковки.

Новое ПДД по самокатом признали бесполезным

Также правительством были одобрены изменения в Правила дорожного движения, которыми электросамокам, гироскутерам, моноколесам присвоен статус средств индивидуальной мобильности. Теперь их скорость ограничена до 25 км/ч. При этом вес электротранспорта, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должен превышать 35 кг.

Рамблер: главные новости