Войти в почту

Захарова напомнила, что генсек ООН предпочитал умалчивать о нарушениях минских соглашений

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не уполномочен заниматься толкованием норм Устава Организации и делать ангажированные политические заявления. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с высказываниями Гутерриша по референдумам в Запорожской и Херсонской областях, а также Донецкой и Луганской народных республиках.

Как отметила дипломат, в российском дипведомстве обратили внимание на серию "предвзятых оценочных высказываний" Гутерриша от 29 сентября, в частности на утверждение, что вступление этих территорий в состав РФ "не будет иметь юридической силы и заслуживает осуждения".

"Напоминаем, что статья 97 Устава ООН закрепляет за генеральным секретарем роль "главного административного должностного лица Организации". Соответствующие функции не наделяют управляющего Секретариатом ООН правом делать ангажированные политические заявления от имени всей Организации. Не уполномочено такое лицо и заниматься толкованием норм Устава и документов Генеральной Ассамблеи, включая Декларацию 1970 г. о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН", - подчеркнула Захарова.

По словам дипломата, прямые нападки генсека ООН на основополагающее право народов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на самоопределение - "еще один пример фарисейства и вопиющих двойных стандартов". "Считаем недопустимым факт превращения генерального секретаря ООН в инструмент пропаганды и давления на государства-члены в то время, как он должен руководствоваться Уставом ООН в его полном объеме", - отметила она.

Солидаризация коллективного Запада

Дипломат напомнила, что статья 100 Устава ООН требует от сотрудников Секретариата ООН соблюдения принципа беспристрастности, включая необходимость "воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией". "На деле же происходит прямо противоположное. В данном случае Гутерриш, очевидно, не только превысил свои полномочия, но и фактически солидаризировался с коллективным Западом, вновь прибегнув к избирательному подходу в трактовке разворачивающихся событий", - подчеркнула она.

Как пояснила Захарова, генеральный секретарь сослался на принцип неприменения силы в международных отношениях, но проигнорировал закрепленный в Уставе ООН принцип самоопределения народов. "И это при том, что решения, принятые на референдумах народами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отражают их свободное волеизъявление в полном соответствии с Декларацией 1970 года, - подчеркнула она. - Данная Декларация действительно гарантирует территориальную целостность, но только тем государствам, где "правительства представляют без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории". Совершенно очевидно, что киевские власти, годами устраивавшие гонения на значительную часть своего населения как раз по национальному, религиозному, языковому и культурному признакам, этому критерию абсолютно не соответствуют".

Кроме того, как напомнила дипломат, согласно упомянутой декларации, "каждое государство обязано воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы <…> их права на самоопределение, свободу и независимость".

Нарушения Киева

Представитель МИД напомнила, что на деле Украина "грубо и последовательно" нарушала не только соответствующие положения упомянутой Декларации, но и закрепленные резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 Минские договоренности, при активном пособничестве Западных стран. "И вот когда это происходило, никто не слышал от генерального секретаря ни слова осуждения в адрес киевского режима, который с момента организованного и проспонсированного Западом незаконного госпереворота 8 лет вел войну с собственными гражданами, а также со всем русским, включая культуру, язык и идентичность. Все эти годы киевский режим обстреливал, убивал, калечил, похищал и пытал жителей Донбасса. Однако об этом генеральный секретарь предпочитал умалчивать", - подчеркнула она.

По ее словам, Гутерриш, забывая о единогласных решениях Совета Безопасности ООН, "без раздумий действует на основе политизированных и неконсенсусных решений Генеральной Ассамблеи, отдает на этом зыбком основании неправомерные инструкции своим подчиненным". "В то же время им игнорируются наши исчерпывающие объяснения о том, что предпринимаемые Россией шаги осуществляются в строгом соответствии со статьей 51 Устава ООН", - добавила Захарова.

Избирательная слепота

Как отметила представитель МИД, в Москве на этом фоне возмущены замалчиванием со стороны Гутерриша продолжающегося незаконного военного вторжения США в Сирию, которое сопровождается оккупацией части ее территории и разграблением природных богатств этой страны. "Ни слова осуждения не было сказано генеральным секретарем и в связи с позорными колониальными и неоколониальными практиками, включая ситуацию вокруг острова Майотта и Мальвинских островов, остающихся под колониальным господством соответственно Франции и Великобритании, - продолжила Захарова. - Руководство Секретариата ООН хранило молчание, и когда коллективный Запад в "ручном режиме" осуществлял план по наделению Косово "независимостью" после своего незаконного военного вторжения в Югославию в нарушение Устава ООН".

Она напомнила, что тогда даже референдум никакой не понадобился. "Страны Запада сочли, что декларации независимости, принятой в одностороннем порядке органом местного самоуправления с явным превышением его полномочий, будет вполне достаточно. Напоминаем, что в письменных разъяснениях, направленных в Международный Суд ООН, многие из западных коллег заявили, что "международное право не запрещает провозглашать независимость", - подчеркнула Захарова.