Войти в почту

Новости автомира: финский магазин отказался продавать запчасти россиянам

Магазин автозапчастей Auto-Suni, расположенный в городе Лаппеенранта на юге Финляндии, отказывается торговать с россиянами. Как пишет местное издание Kauppalehti со ссылкой на директора магазина по техническому обслуживанию Антти Мякитало, финны боятся нарушить санкционный режим. Дело в том, что некоторые российские покупатели заказывают крупные партии деталей, что наводит на подозрение, что дальше эти детали отправятся в Российскую Федерацию — в обход санкций.

Финский магазин отказался продавать запчасти россиянам
© motor.ru

В нынешнем году покупательское поведение россиян заметно изменилось, сказал Антти Мякитало. После введения западом санкций российские граждане стали заказывать большие партии деталей в Auto-Suni: иногда приходят заказы на десятки штук, иногда — на сотни.

Мякитало заявил, что продажа автозапчастей с целью их дальнейшей перепродажи противоречит контракту. То есть, магазин может продавать детали только частным покупателям и мастерским для использования. А именно таких клиентов из России сейчас приходит мало, большинство хочет сделать большие закупки.

Как долго АвтоВАЗ будет выпускать запчасти для Lada XRay

Недособранные российские автомобили Toyota пустили на запчасти

На Ульяновском автозаводе раскрыли банду, воровавшую запчасти

Тем не менее, россияне — меньшинство среди клиентов магазина, добавил Мякитало, так что никакого ущерба отказ от работы с ними не нанесет. Товары Auto-Suni поставляют европейские фирмы, которые свернули отношения с Россией после введения санкций.

Ранее представители автосервисов России предупредили о надвигающемся «хаосе» на рынке запчастей страны. Поставки из-за рубежа нестабильны, как и стоимость ввозимых запчастей, взлетевшая на фоне осложнения геополитической ситуации.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России