Войти в почту

Новости автомира: Toyota приняла решение по заводу в Санкт-Петербурге

Компания Toyota намерена закрыть свой завод в Санкт-Петербурге. Об этом

Toyota решила закрыть свой завод в России
© РИА Новости

сообщает

«Коммерсант» со ссылкой на несколько осведомленных источников. Напомним, что предприятие простаивает с марта 2022 года в связи со сбоями в цепочках поставок автокомпонентов. Источник издание уточнил, что данный шаг обусловлен «сложившейся ситуацией в РФ». Все сотрудники будут уволены с повышенной компенсацией в размере минимум 12 месячных окладов. Им ежемесячно выплачивали с весны две трети зарплаты. Руководство компании также намерено оптимизировать деятельность московского офиса бренда. Отмечается, что его сотрудники тоже получат повышенные выплаты.

«Теперь площадка будет законсервирована и впоследствии, возможно, продана, но выпуск Toyota на ней не возобновится», - уточняет «Коммерсант», ссылаясь на источники.

Завод Toyota в Шушарах запустили в 2007 году. На нем производили седаны Camry и кроссоверы RAV4. С данной площадки модели Camry и RAV4 экспортировали в ряд государств. Речь идет об Армении, Белоруссии и Казахстане.

IKEA окончательно уходит из России

Накануне сообщалось, что власти Белоруссии предусмотрят запрет на вывоз за пределы страны более 250 видов промышленных товаров согласно кодам товарной номенклатуры. Он вступил в силу 23 сентября.

Рамблер: главные новости